Тепловой удар у кроликов. Насколько он опасен?

Тепловой удар у кроликов. Насколько он опасен?

Кролики очень подвержены тепловому удару, особенно те животные, у кого есть лишний вес или кролики с густой шерстью. Температура свыше 30 градусов, высокая влажность (от 70%), отсутствие тени и вентиляции, слишком много кроликов в ограниченном пространстве — все это может привести к фатальным последствиям.

Признаки теплового удара у кроликов — учащенное дыхание, слюнотечение, покраснение ушей, слабость, отказ двигаться, конвульсии и наконец, смерть.

Лечение нужно начинать при первых признаках теплового удара. Кролика необходимо перенести в тень и обрызгать прохладной водой. Хорошо помогает снижению температуры тела обливание ушей кролика водой.

Когда приняты эти меры неотложной помощи, следует немедленно связаться с ветеринаром. Кролик может очень быстро погибнуть от перегрева, поэтому лучше принять меры предосторожности, чем бороться с последствиями заболевания.

Как предотвратить тепловой удар? Клетка с кроликом должна стоять в тени и хорошо вентилироваться. Можно понизить температуру воздуха в вольере, где содержится кролик, если направить струю воздуха из вентилятора над емкостью, содержащей кубики льда.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *