Тепловой удар у собак и кошек

Тепловой удар у собак и кошек

Все мы любим лето с его беззаботными, теплыми длинными солнечными днями – и даже с его жарой, если мы не в душном городе, конечно. Но наши четвероногие питомцы – насколько комфортна и безопасна летняя пора для них? Про опасность пироплазмоза, про возрастающий риск «подцепить» блох, гельминтов, клещей и прочие неприятности, включая инфекционные заболевания, знают практически все владельцы домашних животных – как кошек, так и собак. И предпринимают профилактические меры – вакцинируют своих любимцев, обрабатывают их инсектицидными каплями и спреями, проводят регулярную дегельминтизацию. Но о таком коварном явлении, как тепловой удар, не всегда задумываются даже самые ответственные хозяева. А между тем, перегрев организма может привести животное к гибели! Самое неприятное, что распознать ту грань, за которой «просто жарко» превращается в состояние тяжелой гипертермии, бывает непросто. К тому же многие владельцы склонны полагаться на природные инстинкты своих питомцев – мы уверены, что кошка или собака всегда найдет себе место или положение, чтобы меньше страдать от жары. К сожалению, в запертой душной квартире или в машине, где не работает кондиционер, на прогулке под палящими лучами без возможности укрыться в тени – ситуаций похожих бывает много — наши звери просто не имеют возможности позаботиться о себе и могут пострадать из-за нашего легкомыслия или незнания.

Что важно знать о процессах терморегуляции у наших четвероногих любимцев? В отличии от нас, людей, наши меховые друзья потеют очень мало! Потовые железы у кошек и собак развиты слабо, поэтому механизм охлаждения тела посредством испарения пота с поверхности кожи у них практически не работает. Зато в процессе эволюции животные «научились» достаточно эффективно избавляться от излишков тепла за счет изменения «режима» дыхания: если в нормальных условиях собака за минуту делает двадцать-сорок вдохов/выдохов, то в жару количество дыхательных движений возрастает до трехсот-четырехсот! Выдыхаемый воздух движется через рот, где влага испаряется со слизистой оболочки языка и верхних дыхательных путей – поэтому теплоотдача значительно увеличивается. Кошки, кстати говоря, в жару делают то же самое. А вот крысы и другие грызуны, которые не имеют потовых желез совсем, начинают вылизываться, смачивая шкурку слюной. Влага испаряется и снижает температуру тела.

Еще один механизм охлаждения у животных связан с изменением кровообращения: периферические сосуды, которые располагаются близко к поверхности кожи, расширяются и объем крови, циркулирующей по ним, увеличивается – за счет этого теплоотдача возрастает в несколько раз. Если этого оказывается мало, происходит повышение температуры кожи.

Ну и вспомним, как мастерски кошки и собаки умеют принять оптимальную позу, в которой потери тепла будут максимальными!

Все эти естественные механизмы защиты от повышения температуры в различных ситуациях могут не сработать — и тогда владелец должен, во-первых, понять, что его питомцу требуется помощь, и, во-вторых, суметь грамотно ее оказать.
На какие признаки стоит обращать внимание прежде всего? Учащенное дыхание будет первым сигналом опасности. На этом этапе будет достаточно увести животное в более прохладное место, прекратить активные игры, предложить холодной воды. Можно намочить лапы или целиком окунуть зверя в воду – в жару за это будут благодарны даже «неводоплавающие» кошки. Конечно, пребывание любимца на сквозняке или на открытом солнце после этой процедуры категорически не одобряется.

Более серьезным признаком перегрева будет повышение температуры тела на 0,5 – 1,5 градуса. Правда, чтобы это выяснить, придется ее измерить – ректально. Но на этой стадии становятся очевидными и другие симптомы гипертермии – вялость и резкая слабость, отказ от еды, учащенное сердцебиение. Видимые слизистые оболочки приобретают ярко-красный цвет и становятся сухими. Нередко тепловой удар сопровождается рвотой и диареей. При дальнейшем перегреве наступает угнетение центральной нервной системы, пульс ослабевает, слизистые оболочки бледнеют, и животное может потерять сознание. Если в этот момент не оказать животному скорой помощи, то поражаются центры в продолговатом мозге, что приводит к судорогам, коме и смерти. Как это ни ужасно, но каждый год кошки, собаки и другие домашние питомцы гибнут от теплового удара, будучи оставленными своими «заботливыми» хозяевами в закрытой машине на солнцепеке….

Какая «доза» тепла окажется для животного смертельной зависит от многих факторов: от размера зверя (крупные животные выдержат повышенную температуру дольше, чем маленькие), от возраста и состояния здоровья – в зоне повышенного риска пожилые животные, животные у которых есть патологии сердечно-сосудистой и дыхательной системы. «Толстячки» тоже рискуют перегреться быстрее — как и обладатели длинной густой шерсти. Владельцам брахиоцефальных пород («плоскомордиков») надо помнить, что в силу особенностей строения черепа они не могут охладить себя с помощью учащенного дыхания так же эффективно, как другие кошки и собаки. Кстати, намордник тоже будет мешать собаке дышать в «режиме охлаждения».

Что же необходимо сделать сразу, как только вы заметили у вашего питомца признаки теплового удара?

Самые лучшие реаниматоры – это тень и прохладная вода. Хорошо, если рядом окажется речка, пруд или большая емкость с водой – животное можно целиком погрузить в воду, исключая, естественно, морду. Для охлаждения кровеносных сосудов головного мозга затылок поливают холодной водой. Очень важно – ледяную воду для обливаний использовать нельзя! Это приведет к резкому сужению периферийных сосудов, а значит отведение тепла от внутренних органов затормозится. Если под рукой окажется спирт (или водка), то можно им протереть подушечки лап, подмышки, пах – делать это необходимо на открытом воздухе в тени. Если животное реагирует на хозяина, сознание не угнетено, то его необходимо напоить прохладной водой. Еще одно эффективное средство снижения температуры тела — клизмы с холодной водой.

Но не стоит пытаться сбить высокую температуру тела с помощью жаропонижающих средств – реакция организма может быть непредсказуемой! Если говорить о фармакологических методах, то быстро остановить развитие патологических процессов при тепловом ударе поможет инъекция Травматина, введенного подкожно. Если возможности сделать укол нет, то лекарство закапывается в рот каждые 5-10 минут до тех пор, пока не появятся признаки восстановления нормального ритма дыхания и сердечной деятельности. Травматин является ветеринарным препаратом без побочных действий и противопоказаний.

Как бы замечательно ни закончилась история с тепловым ударом – вы привели своего любимца в чувство, он стал снова весел и здоров, но показать зверя ветеринарному врачу после такого испытания безусловно стоит: ведь тепловой удар у собаки или кошки может привести к развитию различных осложнений, таких как: нарушение работы почек, печени, при тяжелом поражении — свертывание крови внутри сосудов, поражение головного мозга, нервных тканей так далее. Своевременное выявление проблемы поможет вашему питомцу сохранить здоровье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *