Тибетский мастиф

Тибетский мастиф

Та часть северных склонов Гималайских гор, где раскинулся загадочный Тибет, надежно обособлена от остального мира снежными вершинами и безжизненной пустыней.

Именно за счет этой изолированности породе тибетских собак и удалось сохраниться в своем первозданном виде, не утратив ни мощности, ни выносливости, ни жизнеспособности. Этим богатырям настолько нипочем суровый климат и тяжелые условия жизни, что породу издавна сопровождают красивые предания и волнующие легенды.

Чего стоит один внешний вид великанов! Обильная длинная шерсть и густой подшерсток позволяют собакам выдерживать любые погодные катаклизмы, а благодаря крепкому костяку, развитой мускулатуре, широкой грудной клетке и сильным ногам «тибетцы» играючи преодолевают огромные расстояния по скалистым тропам. Густая шерсть мастифов составляет мощную львиную гриву, воротником оборачивающуюся вокруг шеи, а в окрасе собак заключена мудрая символика.

Обитатели Тибета верят, что светлое пятно на груди свидетельствует о пламенном и бесстрашном сердце собаки, а пара пятнышек поменьше в области бровей – это еще одни глаза, данные псу для того, чтобы глубже заглянуть в человеческую душу, убедившись в чистоте помыслов двуногого повелителя природы или получив предупреждение о его дурных намерениях.

И, наверное, в качестве признания за выносливость собак, которые веками безропотно сносили все тяготы жизни в непростых высокогорных условиях, природа наградила тибетских мастифов отменным здоровьем и невероятным, по собачьим меркам, долголетием. Характер псов, в противовес свирепой внешности, достаточно мягкий: обаяние «тибетцев» не знает границ, а любовь к хозяину простирается и на его окружение. Правда, в разумных пределах.

Дружелюбие молниеносно испаряется, стоит мастифу заподозрить чужака в попытке нарушить целостность хозяйских владений. Такого сторожа поискать: мастифы защищают вверенную им территорию не на жизнь, а на смерть, и в гневе этот пес страшен настолько, что знаменитая собака Баскервилей против него – щенок. ъ

Только представьте вставший дыбом загривок, зрительно увеличивающий пса вдове, свирепый оскал клыков, красные огоньки в глазах, и все это в сопровождении чудовищных по мощи и тембру звуков, назвать которые лаем просто не поворачивается язык.

Учитывая мощные габариты мастифа, воспитанию питомца необходимо уделять максимум внимания, начиная с самого нежного щенячьего возраста: неуправляемый великан, защищающий хозяина, его семью и его владения, может представлять серьезную опасность.

Добавьте сюда еще и природное упрямство собаки – даже хорошо воспитанные мастифы могут позволить себе попытки отстоять свою независимость в той или иной ситуации. Будьте готовы к тому, что в процессе дрессировок придется умело сочетать любовь и твердость, решительность и ласку.

Не стоит оставлять без присмотра детскую компанию, если у ребенка гостят друзья. Собака не всегда в состоянии вникнуть в подоплеку происходящего: безобидную шутку мастиф легко может принять за проявление угрозы и сделать сторожевую «стойку», здорово напугав ребятишек.

Зато «своей» детворе тибетцы позволяют любые бесчинства, молчаливо снося все испытания, уготованные маленькими бесенятами. Неслучайно в тибетских деревнях этим псам всегда безбоязненно доверяли присмотр за детьми.

Большинство владельцев тибетских мастифов убеждено, что эти собаки обладают редкой интуицией, позволяющей им без труда «считывать» настроение хозяина и действовать в соответствии с этим – мило, тактично и бережно. Кстати, у этого же большинства возникает вполне обоснованное подозрение, что тибетские мастифы – не совсем собаки, слишком уж много в них от человека. Может быть, они не так далеки от истины?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *