Тигр — самая крупная кошка мира

Тигр — самая крупная кошка мира

Тигры — это вид млекопитающих, относящийся к семейству кошачьих. Представляют они собой довольно крупных, быстрых и сильных животных, благодаря чему являются опасными хищниками. Об этом свидетельствует даже их название, переводящееся как быстрый, острый.

Описание тигра

Большие кошки имеют весьма внушительные размеры. Так, в длину они вырастают до 1,5 — 2,5 метров, и это без учёта длины хвоста. Высота в холке их при этом составляет около 1 метра, а масса тела — в среднем 200 кг. Правда, самки имеют менее внушительные размеры, и это легко заметить. Их масса колеблется от 100 до 180 кг.
Тигры являются самыми крупными представителями кошачьих. Особенно большими размерами обладают два подвида этих кошек — Амурский и Бенгальский тигры. Рекордная их масса составляет 384 и 388 кг, соответственно.

Отличаются большие кошки и своим окрасом. Преобладает в нём оранжевый цвет, тон которого зависит от подвида животного. Но внутренняя часть лап и живот практически всегда остаются белыми. Хотя самыми известными в тигрином окрасе являются полосы. Они расположены поперёк тела, и могут варьироваться от чёрного цвета до коричневого. Обычно у одной особи их более сотни, причём не все полосы ровные и прямые — многие раздваиваются и создают красивые узоры. Именно это и делает кошек столь красивыми.

Распространение

На данный момент в мире обитает всего лишь около 5-6 тысячи тигров, поскольку остальные были истреблены. И находятся практически все они в Азии, причём распределены по всей восточной части материка. Так, известно, что сохранились они на территории 16 стран, среди которых и Россия.

Все существующие особи относятся к 6 подвидам: Амурский, Бенгальский, Малайский, Китайский, Индокитайский, Суматранский. И почти половина тигров относится к Бенгальскому подвиду, а все остальные находятся на грани уничтожения. Именно поэтому охота на этих прекрасных животных запрещена по всему миру.

Образ жизни тигра

Обычно эти представители кошачьих активны в ночное время, а также в утренние и вечерние часы. А вот днём они отсыпаются, хотя и не всегда. Охотятся большие кошки, в основном, на копытных: оленей, косулей, кабанов и других. Хотя питаются и многими другими животными: рыбой, рептилиями, птицами, или даже домашними животными. За это их не очень любят.
Убивают своих жертв они прокусыванием шеи, хотя также обладают мощным ударом лапой. Обычно либо нападают из засады, либо подкрадываются максимально близко к жертве, играя потом с ними в догонялки.

Тигры ведут одиночный образ жизни, причём являются территориальными животными. Так, могут они являться единоличными хозяевами территорий от 20 до 100 км2 (меньшие владения у самок, а большие — у самцов). И охраняют они свою собственность весьма ревностно, постоянно обходя её и помечая. Особенно в этом плане выделяются самцы, не позволяющие даже ходить по их владениям. В то время как самки могут даже делить владения с другими представителями тигриного общества.

Заметными отличиями от обычных кошек являются любовь к воде (часто купаются) и нелюбовь к лазанию по деревьям (слишком уж большие). А вот в том, что касается размножения, они довольно похожи. Семейные пары эти животные не образуют. После рождения тигрят, как правило, о них заботится лишь самка, не подпуская самца к детёнышам.

Опасность для человека

Вообще говоря, обычно тиграм хватает пищи и на людей они не охотятся. Однако, бывает и иначе. Например, часто на путь людоедства встают больные или старые особи, которым не хватает сил догнать или победить более сложную добычу. Хотя нападать на человека могут и здоровые кошки.

Как правило, главной опасностью для человека являются тигриные засады, поскольку предпочитают эти кошки неожиданно нападать со спины, когда их не видят. Благодаря этому был придуман способ значительно понизить вероятность нападения. Люди стали носить маски на затылке. Таким образом, опасный хищник редко решается нападать, поскольку не может отличить маску от лица и думает, будто его заметят.

Но вообще, подавляющая часть больших кошек не нападает на людей. Большинство нападений принадлежит отдельным представителям этого вида. Однако, тигров это мало оправдывает. Вероятно, это и стало причиной повсеместного истребления хищников.

Интересное о тиграх

Тигр — самая крупная кошка, и обладает при этом наибольшей силой среди всех кошачьих. Однако, в схватке эти животные уступают львам. Вероятно, из-за главного их отличия: львы живут прайдами, а тигры — одиночки, по сути. Благодаря этому лев, во-первых, получает больше опыта битв, защищая свою территорию, во-вторых, более спокоен и рассудителен в бою, и в-третьих, может сражаться даже с серьёзными ранами, поскольку знает, что о нём позаботятся сородичи. Тигр такой поддержки лишён, из-за чего сражается агрессивно, необдуманно, и покидает бой после первых ранений.

Ещё орядка 200 лет назад были выведены первые гибриды меду львом и тигром. Помесь львицы и тигра получила название тигролев (или тайгон). Они обладают признаками и обоих кошачьих, иногда совмещая и гриву, и полосы, и пятна. А помесь тигрицы и льва имеет название лигр. Главной их особенностью является большой размер — они могут вырастать до 3 метров в длину. Интересно, что лигрицы после этого снова могут получить потомство как от львов, так и от тигров. В первом случае гибриды имеют забавное название — лилигры. А дети лигриц и тигров называются талиграми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *