Типы поведения кошек

Типы поведения кошек

Американские зоопсихологи выделяют пять основных проблем при содержании кошек, которые возникают у владельцев. Исходя из этого, они условно разделили кошек на 5 разных типов. К какой же группе относится Ваша кошка и как избежать проблем при совместном проживании с ней?

1 тип: агрессивный и капризный кот

Такой кот или кошка привыкли делать только то, что им хочется. Кошками такого типа не рождаются, а становятся, обычно это избалованные с детства кошки, которые никогда не слышали слова «нельзя». Как же жить с такой кошкой?

Если Вы замечаете, что Ваш котенок начинает капризничать, проявлять агрессию, чаще берите его на руки и ласкайте. Бить котенка или уже взрослую кошку этого типа нельзя, просто потому, что это не принесет никакого результата, а только озлобит кошку. Если кошка Вас царапает, то тут же прекращайте играть с ней, строго скажите «нельзя» и не обращайте на кошку внимания несколько минут. Чаще всего агрессия кошек обусловлена страхом, если кошка, злясь, царапает гладкую поверхность, это значит, что она теряет контроль над ситуацией. В такой ситуации можно обернуть кошку в согретое полотенце, это успокоит ее.

Бывает так, что кошки этого типа фыркают, шипят, плюются на хозяина. В такой ситуации лучше всего ответить кошке тем же, сымитировав произносимые ею звуки или, на крайний случай, воспользоваться пульверизатором.

2 тип: неопрятные кошки

Эти кошки доставляют много проблем хозяевам тем, что метят территорию, гадят, стаскивают еду со стола и из мусорного ведра. Если Ваш кот относится к этому типу, то сначала проверьте состояние ее здоровья. Если же все в порядке, то, скорее всего, такой кошке просто не хватает Вашего внимания.

Таким поведением кошка требует к себе внимания. А, возможно, кошка просто испытывает страх перед кем-либо из домочадцев. Часто кошки начинают метить территорию, боясь кого-либо из людей. С таким типом кошек лучше всего «бороться» лаской.

3 тип: плаксивый кот

Этот тип кошек очень болтливый, если так можно сказать. Такая кошка будет часами мяукать и, конечно же, первое, что хочется сделать – это приласкать такую кошку. Но, если она ходит за Вами часами и мяукает, а бывает и хуже – просто кричит, то тут уже возникают другие желания…

Если Ваша кошка раньше не мяукала так много, то, вероятнее всего, она стала чувствовать себя одинокой. Устройте ее в доме укромный уголок, положите туда ее любимые игрушки и вещи.

Но бывает так, что кошки часто мяукают постоянно с самого раннего детства. Учеными доказано, что чем больше Вы разговариваете с кошкой, тем больше она отвечает Вам, мяукая. Таким образом, прежде чем лишний раз «посюсюкаться» с кошкой, подумайте, выдержите ли Вы потом постоянно мяукающую кошку? Тут речь идет не о ласке и о Вашем внимании – этим не навредишь, а об излишних «Васенька, хочет кушать, Васенька пойдет сейчас играть…» и так далее. Кстати, у одиноких людей, которым дома не с кем общаться, кошка мяукают чаще, чем в семьях с большим количеством людей.

4 тип: кот, который рушит все

Такие кошки рвут газеты, пакеты, царапают шторы, диваны, точат когти где попало.

С таким типом кошек нужно вести себя так: лучше всего уяснить для себя от какой привычки Ваша кошка не откажется навсегда. Если кошка постоянно объедает Ваши цветы, то лучше всего посадить для нее кошачий сад, например, из овса. Убрать цветы в труднодоступное место и переключить внимание кошки на садик с овсом.

Так же ведите себя в случаях «любви» кошки к точению когтей где попало, просто отдайте ей «на откуп» какой-нибудь старый кусок ковра или обивки.

Отучить кошку прыгать на шкафы, стулья и прочее несложно. Нужно положить на этот предмет мебели что-то жестяное, например, баллончик дезодоранта, причем он должен стоять неустойчиво. Запрыгнув на предмет мебели, кошка испугается баллончика (а вдруг брызнет?), да и баллончик, скорее всего, упадет, издав громкий пронзительный звук. Всего этого кошка испугается и в следующий раз побоится прыгать туда.

Если Ваша кошка жует или грызет провода, то тут уж лучше всего обмазать их шкурками цитрусовых, уксусом и прочими неприятными для кошки продуктами.

5 тип: кошка-принцесса

Эта кошка кушает только, если кушаете Вы, причем пытаясь отнять или выпросить у Вас самое вкусное из Вашей еды, кошка-принцесса позволит Вам погладить себя только, если сама этого захочет, спит только там, где она хочет. С таким типом кошек нужно вести себя настойчиво. Не поддавайтесь на взгляд голодных глаз, на обиженные позы кошки. Помните, что эти самые глаза, как у кота из «Шрека», всего лишь уловка. Кошки не испытывают эмоций типа обиды. В 95% случаев так кошки манипулируют людьми. С самого кошачьего детства они понимают, что если сесть перед Вами, когда Вы кушаете и состроить определенную гримасу, то кошке перепадет лакомый кусочек. А если поджать хвост и медленно обиженно уходить, когда согнали с кровати, то кошку, скорее всего, пожалеют и приласкают.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *