Той-терьер уход и содержание

Той-терьер уход и содержание

Подготовка к встрече со щенком

Уход за той терьером не подразумевает регулярного вычесывания, тримминга, модных стрижек. Собачка миниатюрная, поэтому быстро приучается ходить в туалет на лоток для кошек. Ест она очень мало, не вызывает аллергических реакций у людей. По сути, той терьер является великолепным питомцев, с которым нет серьезных забот. Но, конечно же, к встрече с новым жильцом нужно подготовиться заранее.

Если в доме появился той терьер, воспитание и уход требуют наличия собачьего вольера или манежа. В него можно помещать щенка на ночь и даже на день, когда он остается один. Так малыш быстро приучится к чистоте. Когда собака в манеже, хозяин спокоен, ведь кроха не травмируется, бродя по дому. Обязательно нужно приобрести специальный домик или хотя бы лежанку, чтобы у той-терьера было свое место. Следует выделить питомцу несколько маленьких мисочек для еды и воды. Уход за той терьером мини подразумевает наличие собачьего шампуня, когтерезки, сумки для транспортировки, игрушек, специальных косточек.

Личная гигиена той-терьера

Той-терьеры не принадлежат к породам собак, которых нужно еженедельно купать. После прогулки, конечно, следует помыть лапки, чтобы не испачкать пол. Купаются крохи только раз в полгода, если делать такую процедуру чаще, может появиться перхоть, зуд. Уход за щенком той терьера подразумевает ежемесячную чистку ушей. Для этого ватным тампоном следует протереть видимую часть ушных раковин. Регулярно нужно осматривать глаза питомца, следить, чтобы в уголках не скапливались выделения.

Уход за той терьером русским подразумевает ежемесячную стрижку когтей. Поскольку собака живет в доме, ей негде счесывать коготки, они отрастают и заворачиваются или обламываются, доставляя малышу неудобства. Если питомец трется задом о ковер или часто чешется, стоит обратить внимание на его анальные железы, возможно, их нужно освободить от скопившегося секрета. Для этого следует большим и указательным пальцем легонько нажать на анальное отверстие.

Полноценное питание – залог крепкого здоровья

Заболевание печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, переломы костей – это самые распространенные проблемы, которые могут приключиться с собакой, недополучающей нужное количество белков, растительных жиров, витаминов и микроэлементов. О еде со стола можно сразу забыть. Той терьер питание и уход требует специальные. Допускается покупка готовых кормов, содержащих необходимые для полноценного развития собаки компоненты.

Кормить питомца лучше всего один раз в день, в противном случае он превратиться в прожорливого поросенка на тонких ножках. Лишний вес не сделает собаку здоровее и не добавит ему дополнительных лет жизни. Той терьер, уход и кормление которого не вызывают особых трудностей, невероятно прожорлив от природы, поэтому может клянчить у любящего хозяина дополнительные лакомства. Поддаваться на его провокации не стоит, питомец просит еду не потому что голоден, а просто он слишком избалован вседозволенностью.

Той терьер, питание и уход которого должны быть полноценными, любит гулять, но на прогулку его стоит выводить только после того, как трапеза переварилась. По этой причине нельзя кормить питомца вечером, ведь не всем хозяевам захочется выходить на прогулку в ночное время суток. Если нет сил терпеть попрошайничества, можно давать малышу специальные лакомства из зоомагазина, но только в небольших количествах.

Воспитание питомца

Уход за щенком той терьера – это кропотливый труд. Оказавшись в новом доме без матери, сестер и братьев, малыш находится в растерянности. По этой причине щенка лучше всего брать на выходные, чтобы не оставлять его одного, дать ему возможность привыкнуть к новым хозяевам, осмотреть место жительства. В первый день у него может пропасть аппетит, но с утра он посмотрит на перемены другими глазами и смирится.

Той терьер, уход и содержание которого предполагает наличие личного пространства, должен иметь свой домик или лежанку. В первое время можно класть туда теплую грелку, чтобы крохе было уютно. Ни в коем случае нельзя брать собаку к себе на кровать. Кости у той-терьеров хрупкие, поэтому упав со стула, дивана или кровати они могут сломать себе лапу.

Уходя вечером из дома, следует оставлять включенным ночник или бра, в темноте малыш чувствует себя одиноко, постоянно беспокоится. Уход за той терьером девочкой, точно так же как и за мальчиком, предполагает покупку большого количества резиновых игрушек. Питомец должен чем-то себя занять в отсутствие хозяина, в противном случае он начнет портить вещи, устроит беспорядок в доме.

Ни в коем случае нельзя баловать той терьера, иначе он из милого комочка шерсти превратится в избалованного, непослушного питомца, доставляющего массу проблем. Декоративная собачка может ходить в туалет на лоток. Каждый раз, когда кроха сходила куда надо, нужно ее похвалить и поощрить чем-то вкусненьким, а вот за лужу на полу отругать. Уход за той терьером предполагает ежедневные прогулки, чтобы собачка могла куда-то направить свою неуемную энергию. Если с питомцем не гулять, он будет носиться по квартире даже в ночное время суток.

Той-терьеры – это умные собаки, хорошо поддающиеся дрессировке. Щенка можно научить выполнять простейшие команды, отработать ринговый шаг и стойку, приучить к поводку. Развитие интеллекта многократно улучшает взаимопонимание собаки с хозяином. Уход за той терьером мини кропотлив и трудоемок, но единожды приложив усилия, в будущем можно наслаждаться общением с умным, благодарным, послушным питомцем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *