Тонкинская кошка (тонкинез)

Тонкинская кошка (тонкинез)

Эта порода была выведена более тридцати лет назад в Канаде путем скрещивания сиамских и бирманских кошек. Селекционеры ставили своей целью перенять от бирманок тип тела и акромеланический окрас сиамок. Представители этой новой породы — короткошерстные кошки средней величины. Голова у них небольшая, уши поставлены широко и наклонены вперед. Глаза на достаточно большом расстоянии друг от друга и слегка по-восточному раскосы. Цвет зелено-голубой разной интенсивности (предпочтение отдается аквамариновому). Хвост средней длины или длинный, кончик заостренный.

По окрасу тонкинские кошки напоминают сиамок, поэтому их иногда называют золотыми сиамками. Отметины у них должны быть хорошо ограниченными и контрастировать с основным цветом шерсти; маска на мордочке цветом связана с ушами. Согласно американскому стандарту (в Европе пока что таких кошек нет), различают четыре основных окраса: природный — основной цвет светло-коричневый с оттенком «кофе с молоком», отметины от темно-шоколадных до соболино-коричневых (соответствует вариации силпойнтов); медовый — основной цвет теплый красно-коричневый с темно-шоколадными отметинами; шампанский (бежевый) — основной цвет сочный бежевый, отметины светло-коричневые; голубой — основной окрас серо-голубой с темно-серыми отметинами.

Тонкинские котята при рождении имеют чистый кремовый окрас, отметины у них видны лишь на кончиках ушей и мочке носа. Но в течение нескольких дней окрас проявляется. Как и у сиамок, с возрастом у тонкинских кошек шерсть темнеет. Как правило, котята очень жизнеспособны, уже через неделю у них открываются глаза. В помете бывает до шести котят.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *