Трагедия: лабрадор умер, полакомившись тортом

Трагедия: лабрадор умер, полакомившись тортом

Не станем держать интригу и ходить вокруг да около. Лабрадор угостился тортом, содержащим сахарозаменитель ксилит. Немногие владельцы знают, что даже небольшое количество сахарозаменителя токсично для собак. Употребление этих продуктов нередко приводит к гибели домашних любимцев.

Собаки поистине вездесущи. Питомцы стараются быть в курсе всего, что происходит дома, везде суют свой любопытный нос. Носы у собак, как известно, весьма чувствительны, соблазнов вокруг много. Вот лабрадор по кличке Пол (Paul) и не смог устоять перед искушением. Хозяева купили торт, съели по кусочку и на том остановились. Почти нетронутое лакомство осталось на кухонном столе, где его и подрезал питомец. Нескольких минут оказалось достаточно, чтобы кондитерское изделие полностью перекочевало в собачий желудок.

…Надежды, что всё обойдется, не оправдались. Началась безудержная рвота, животное затряслось в судорогах, через некоторое время впало в кому. Не на шутку встревоженные хозяева сумели экстренно переправить питомца в ветеринарную клинику, но было уже слишком поздно.

Осознание случившегося пришло, как это часто бывает, позднее. Хозяева совместно с ветеринарами тщательным образом изучили состав продукта (как мы знаем, это был тот самый злосчастный торт). Ветеринар только горестно развел руками: употребление 0,01 г ксилита на кг массы тела собаки влечет гарантированную гибель. И, что самое страшное, нет никакого противоядия или иных средств борьбы. Остается, как ни дико это звучит, наблюдать за страданиями питомца и готовиться к худшему.

Мы узнали о грустной и трагичной историей с Полом из поста в социальной сети Facebook. Вот что, в частности, написала владелица собаки: «Хочу предупредить всех коллег-собаководов кое о чем важном. Мой пес проглотил кусок торта, в состав которого входил ксилит, заменитель сахара. Никоим образом не знала и даже не предполагала, что ксилит – настоящий живой яд для собак. Если мой пост поможет сберечь хотя бы одну собачью жизнь, буду считать свою задачу выполненной».

Грустный пост вызвал волну интереса в социальной сети и нешуточный резонанс. Печальные смайлики, перепосты, слова сочувствия. Но беднягу Пола уже не вернешь. Давайте и мы, друзья, учиться на чужом печальном опыте. Учтем, что наши уважаемые кондитеры практически полностью отказались от «натуральных» продуктов – возможно, по причине необходимости максимального удешевления своих товаров. Действительно, «настоящие» торты еще можно найти на прилавках, но стоят они баснословно дорого и немногим по карману. Внимательно изучайте сопроводительные этикетки (в первую очередь владельцы питомцев, выбирающие продукты с заменителями сахара по необходимости). Чуть только появится надпись «заменитель сахара» или «подсластитель» — убирайте такие продукты как можно дальше от домашних питомцев. До трагедии остаются каких-нибудь полшага.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *