Трёхлетка жестоко обращается с домашним животным. Что делать?

Трёхлетка жестоко обращается с домашним животным. Что делать?

Многие дети любят играть и проводить время с животными. Но иногда они могут причинять им вред или боль, даже не замечая этого. Детские психологи Виктория Караваева и Лидия Пархитько рассказали, как научить ребенка правильно заботиться о питомцах.

Виктория Караваева, психолог:

В маленьком возрасте (до 3 лет) дети ещё эгоцентричны. Маленькому ребёнку сложно встать на позицию другого, предположить, что может чувствовать другой человек или животное. Если ребёнок бодр и весел, то ему сложно понять, почему котёнок спит или отдыхает. Может казаться, что он тоже не прочь поиграть. Поэтому просто объяснения, что котёнку неприятно, пока почти не работают.

Как же тогда наладить безопасные отношения ребёнка и котёнка?

1. Предлагать условно хорошие для обоих игры. С маленьким мячиком, ленточкой, игрушками для котят. Показывать, как можно гладить, а как нельзя, на руке ребёнка. Можно предложить игру «Самые приятные поглаживания». Когда мама по-разному поглаживает спинку ребёнку, а потом ребёнок по-разному гладит маму. И каждый говорит, как ему приятнее.

2. На запреты в плане поведения ребёнка предлагать альтернативу. Не просто сказать: «Отойди от котёнка!» — а сразу действие, на которое заменить: «Подойди, пожалуйста, ко мне». Не просто «Не тяни его за лапу», а «Возьми его двумя руками под передние лапки и под попку». Можно устроить мастер-класс на игрушке, если такая есть

3. Если ребёнок заигрывается, начинает ласково, а потом может уже напугать котенка своими действиями или в игре сделать ему больно, следует отвлечь ребёнка. Предложить продолжить игру с вами, включить музыку и потанцевать несколько минут.

4. Если котёнок такой трогательный, что ребёнку сложно удержаться, чтобы не душить его в объятиях, не тискать, то можно это желание как-то вместе назвать. Обозначить вот эти чрезмерные ласки каким-то словом. «Слушай, когда ты вот так зажимаешь нашего котёнка, это к тебе Тискалка приходит? Или что это за настроение такое?» Показать последствия прихода «Тискалки»: «Ой, когда она приходит, наш малыш кричит и царапается». Спросить, нравятся ли такие последствия ребёнку: «Тебе нравится, когда он так царапается?» Предложить подумать, что же с ней тогда делать: «Давай, когда мы заметим Тискалку, будем выбрасывать ее в окошко, а с котенком играть ласково? А если Тискалка не вся пойдет погулять, а ее немного останется, мы можем с тобой обниматься». Название этого эмоционального проявления чувств к котенку снижает накал, и тогда с ним проще справиться.

5. Запрещая постоянно носить котёнка на руках, можно посочувствовать ребёнку. Сказать, что вы понимаете его желания, но все живые котята устают от таких игр, с ними так нельзя: «Знаю, тебе бы так хотелось с ним постоянно играть, на руках носить. Мне тоже этого хочется, он такой хороший. Но ему нужно отдохнуть». Так вы не только постоянно защищаете котенка, как будто находитесь только на стороне питомца, но и на стороне ребенка, понимаете его чувства и желания.

6. Можно постепенно вводить практику заботы о ком-то. Сказать, что мы дома друг о друге заботимся: «Я, мама, забочусь о тебе: готовлю еду, читаю тебе, помогаю одеться, купаю. Ты тоже заботишься обо мне». Возможно, у ребенка уже есть опыт проявления заботы. Например, он может что-то принести из другой комнаты по просьбе мамы, накрыть ее пледом. Если такого опыта пока очень мало, следует просить ребенка как-то проявить о вас заботу: помочь в уборке, что-то вам принести.

7. Озвучивайте эти проявления заботы: «Спасибо, мне так приятно, что ты обо мне позаботился и собрал всё с пола, мне теперь будет проще помыть его». И если это понятие заботы постепенно вводить в обиход, то и проявление заботы о котёнке будет понятнее маленькому ребенку. Положить ему корм в миску, налить воды, ласково погладить по шерстке, поиграть с ним с мячиком — когда вы замечаете такие действия ребенка, можно спрашивать его: «Тебе нравится заботиться о нашем котенке?» Важно замечать моменты, когда у котенка и ребенка получается хорошо ладить и обоим такое общение приносит удовольствие.

Если ребенку около двух-трёх лет, то достаточно сложно требовать от него какого-то разумного поведения, потому что он ещё не понимает. Это не детская жестокость, просто маленький ребёнок не осознает, что другому может быть больно, что кто-то вообще имеет какие-то желания, отличные от его. В возрасте четырёх-пяти лет ребёнок способен воспринимать котёнка, другого ребенка и человека как отдельное существо и понимает, что у него могут быть свои приятные или неприятные впечатления.

Однако в любом возрасте родители могут пользоваться следующими правилами:

1. Книги. Они очень хорошо помогают, если вы завели котенка. Даже ребенку трёх лет можно купить максимальное количество книг на эту тему. Например, про историю котенка, который жил у бабушки, как она за ним ухаживала, или про котенка, дружившем с щенком. Важно, чтобы животное стало отдельным персонажем, поэтому котенок как раз очень частый герой в рассказах для детей. Можно их читать вместе и смело обсуждать, что котенок чувствует, какой он хороший, нужно раскрыть его внутреннюю жизнь. Здесь все равно присутствует элемент сказочности: мы котенка делаем более человечным, но для ребенка это восприятие нормально.

2. Видео. Я предлагаю смотреть видео, чтобы показать ребенку разницу, потому что он со стороны себя видит плохо. Можно снять ребенка в тот момент, когда он обижает котенка, например хватает его за хвост, а животное куда-то убегает. Затем снять другое видео, на котором показать, как нужно гладить и заботиться о нем. Посмотреть с ребёнком оба ролика и сравнить их, чтобы он увидел разницу: «Смотри, вот так котенку не нравится. Видишь, это ты его за хвост хватаешь. У него недовольный вид, и он убежал. А вот так ему нравится, поэтому можно делать так».

3. Игры. Можно предложить поиграть в котенка, когда ребенок сам становится животным, а мама чешет ему за ушком, играет, заботится о нем. Но сразу предупреждаю: не нужно хватать ребенка за волосы и говорить: «Ага, вот ты так делаешь котенку, значит, я тоже так тебе сделаю, чтобы ты понял, как это больно». Так делать не стоит. Мы показываем только хороший вариант.

4. Маленькие обязанности, которые можно возложить на ребенка. В зависимости от возраста, например в два-три года, он может взять миску с водой, сполоснуть ее и налить чистую воду питомцу. Это будет его работа. Вы приходите на кухню, утром перед или после завтрака, когда ребенок максимально расположен, и напоминаете ему каждый раз: «Давай ты нальешь свежей воды, а я положу корм?» С возрастом эти обязанности можно увеличивать, но не перегрузив ребенка. Задания должны быть приятными и постоянно выполняемыми, чтобы он чувствовал свою ответственность и участие в этом процессе.

5. Правила. Родителям кажется, что нужно их проговорить один раз с ребенком — и все понятно, но на самом деле о них нужно напоминать постоянно. Когда он уже дёргает котенка за хвост, а ему говорят, что так нельзя делать, такой метод плохо работает. Лучше просто с утра во время кормления котенка вспомнить с ребёнком, что можно, а что нельзя делать с питомцем. Именно на этой волне ему проще помнить правила и удерживать их, чем если вы при любом происшествии будете давать ему отрицательное подкрепление.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *