Тушканчики

Тушканчики

Откровенно говоря, тушканчики не очень-то подходят для содержания в городских квартирах — лучше всего они чувствуют себя в школьных живых уголках, на станциях юннатов. Происходит это по очень простой причине — это подвижные животные, которым нужно много двигаться, а значит, и вольера нужна просторная. Еще один секрет — в природе тушканчики держатся на мягких почвах, вот и приходится в неволе насыпать толстый слой песка, или торфа, или дерна — на другой подстилке зверьки быстро стирают себе лапы в кровь. Внутрь помещения надо поставить гнездовой домик, его тушканчики используют под спальню.

К сожалению, что хомячки, что сони, что тушканчики очень деятельны по ночам — они с удовольствием грызут домики, перекапывают подстилку, пытаются оторвать или прогрызть сетку, одним словом, причиняют массу хлопот.

Кормят тушканчиков зерносмесью, фруктами, овощами, овсяными хлопьями, черствым хлебом, свежей зеленью. Обязательно добавляйте в корм этих пустынных жителей поваренную соль, мел, насекомых.Если животные не привыкли к человеку, не стоит их понапрасну беспокоить: во время уборки не надо делать резких движений, иначе тушканчики начинают панически метаться по вольере и могут причинить себе сильные повреждения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *