У кошек и собак бывает аллергия на людей

У кошек и собак бывает аллергия на людей

Аллергия на животных — один из самых распространенных видов этого заболевания. А могут ли кошки и собаки страдать аллергией на людей?

Ответ — да! На пушистиков также негативно влияет и весенне-летнее цветение, и шерсть других животных, так утверждают ветеринары. Бывают случаи, хотя и редкие, что у собаки появляется реакция на человеческую перхоть и кошачью шерстку.

Как правило, аллергия у кошек проявляется в виде дерматита, раздражения на коже, уменьшения количества волос и появления расчесов. Наиболее распространенные места локализации — на голове и шее. У собак самые распространенные проявления болезни — кожный зуд, а также чихание и насморк.

Как ни странно это звучит, но кошки и собаки могут также страдать от всего того, от чего страдает человек. В том числе, аллергия у животных может возникнуть при употреблении определенных продуктов питания, а также от укусов насекомых.

Очень важно понять, какой характер носит заболевание — сезонный или круглогодичный. Если животное болеет постоянно, то есть вероятность, что аллергия возникла из-за какого-то компонента в питании. Реакция на аллергены выявляется так же, как у человека: под кожу животного вводится небольшое количество аллергена и спустя некоторое время на коже проявляется или не проявляется покраснение и вздутие. Основными источниками заболевания могут стать перья, пух из подушки, пыль, пыльца растений, шерсть других животных, а также продукты питания.

А что делать, если у питомца выявилась аллергия на перхоть человека? Как поступить хозяину? Не стоит унывать, для этого есть специальные методы лечения, один из них заключается в следующем: под кожу в виде уколов животному регулярно вводятся минимальные дозы аллергена, иммунная система укрепляется и в итоге перестает реагировать на раздражитель.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *