У меня собака с двойным шерстным покровом: брить в жару или не брить?

У меня собака с двойным шерстным покровом: брить в жару или не брить?

Жара – повод хорошенько пересмотреть свой гардероб. Убрать подальше демисезонные вещи и надеть самые легкие, невесомые, приятные телу. Правда, вид домашних питомцев, продолжающих щеголять длинным и густым мехом, удручает. Мысли текут в одном направлении: «Еще немного, и мы придем в офис прямо в плавках и купальниках. Как же тебе, дружок, тяжко приходится!» Тут же рождается радикальный выход из положения: поход к грумеру и короткая летняя стрижка. Типа «полубокс». Однако возникает резонный вопрос: на самом ли деле мы помогаем нашим питомцам? Или своим вмешательством мы оказываем им медвежью услугу?

Двойной шерстный покров: что это такое? Оговоримся сразу: мать-природа гораздо мудрее нас. И она обо всем прекрасно позаботилась. Совершенно логично, что двойную плотную шерсть имеют собаки, выведенные в условиях сурового северного климата. Наличие подшерстка препятствует проникновению холода, сохраняет и удерживает тепло. Собаки неплохо себя чувствуют даже в экстремальные морозы. «Верхний» слой состоит из длинных волосков, которые исправно несут свою функцию – защищают подшерсток, не дают животному промокнуть до нитки в дождь, препятствуют проникновению грязи и пыли. Замечательное свойство: капельки дождя просто-напросто скатываются с шерсти, а подшерсток остается при этом абсолютно сухим.

А теперь самое удивительное: если суровой зимой двойная шерсть работает на удержание тепла, то летом – напротив, на охлаждение. Плотные шерстинки защищают собаку от укусов назойливых насекомых, а также от вредного ультрафиолетового излучения. Стоит «подбрить» шерстку своего питомца, и вместе с ним в груминг-салоне останется его естественная защита.

Что добавить к сказанному? Известно, что собаки с плотным двойным шерстным покровом обильно линяют два раза в год. Осенью питомец обзаводится особо плотной зимней шерсткой, а вот весной – более легкой летней. Совсем как у нас с вами. Так что собака испытывает в короткие летние месяцы минимальный дискомфорт, и помогать ей «специально» нет никакой практической необходимости.

Брить собаку на лето – плохая идея? Несмотря на ряд неочевидных преимуществ, которые дает радикальная летняя стрижка, мы не рекомендуем стричь и брить собак. Гораздо лучше довериться природе. В знойные дни отводите собаку в тень, не давайте ей повышенных физических нагрузок. Давайте вволю пить – вот и все премудрости. Ниже приводим по пунктам наши основные контрдоводы.

Питомцы прекрасно приспособились ко всем капризам погоды. Они учитывают даже особенности конкретного региона, в котором проживают. Сезонная линька у собаки, проживающей в жарких тропиках, разнится с таковой в условиях умеренного и арктического климата.

Естественный шерстный покров защищает своего владельца от многочисленных укусов насекомых.

Жарким летом плотный шерстный покров работает «на охлаждение» — он просто не пропускает жару и солнечные лучи к кожным покровам. Животное чувствует себя вполне комфортно.

Плотная шерстка защищает кожные покровы от вредного ультрафиолетового излучения, разрушающего коллаген – белок, отвечающий за упругость и эластичность всех тканей организма, включая кожный покров.

Весьма трудно выполнить идеальную летнюю стрижку для собаки. По понятным причинам шерсть пойдет клоками, останется где-то такой же плотной, где-то появятся зияющие проплешины и т.п. Впоследствии шерсть точно так же отрастет «клоками» и участками, возможно, будет иметь неприглядный вид. Обрезка верхнего слоя приведет к тому, что верхний и нижний слой «перепутаются», что в дальнейшем вызовет матирование и комкование шерстного покрова.

Стрижка или бритье не решат проблемы обильной сезонной линьки, как полагают многие владельцы. Напротив, волос у собаки отрастет более коротким и, возможно, более острым.

Помимо прочего, вмешательство в природу не страхует вашего питомца от капризов погоды. Напротив, вы уменьшаете его шансы на скорую и успешную адаптацию к холодам, которые уже не за горами. Погода меняется молниеносно: сейчас удушающая жара, а завтра почти осенняя прохлада. Каково придется вашему «стриженому» другу?

Резюме: оставьте вашего питомца таким, каким его задумала природа. Летние короткие стрижки не решат тех задач, которые вы перед ними ставите. Если у вас, друзья, свое собственное мнение на этот счет, оставьте аргументированный комментарий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *