У моего хомячка появились детки. Что делать?

У моего хомячка появились детки. Что делать?

Принимайте наши поздравления с прибавлением в семействе. Конечно, вас интересует вопрос: как такое могло произойти? Приобретали в зоомагазине одного хомячка, да еще «мальчика», и вот такой подарок. Должны честно предупредить потенциальных покупателей хомячков: такие ситуации случаются с завидной регулярностью. И шанс принести домой беременную самочку, пусть невысокий, но все же есть.

Что-то подобное происходит по причине неопытности и низкой квалификации персонала зоомагазинов. Работники попросту «путают» животных, разнополые зверьки зачастую содержатся вместе, а половой зрелости и способности воспроизводить потомство хомячки достигают очень рано. Чисто внешне беременность хомячка сложно распознать – разве что за два дня до момента «икс». Вот и результат. Но, как говорится, соловья баснями не кормят – будем думать, что делать и как дальше жить.

Комфорт и удобство питомца. Молодой мамочке придется соорудить отдельное гнездышко, мягкое и теплое. В качестве материала подойдут полоски бумаги, салфетки и т.д. А затем попросту оставьте маму и малышей в покое дней на десять-четырнадцать. Даже не производите в клетке уборку. Если в клетке стало совсем грязно, попробуйте навести порядок, но «точечно», никого не трогая и не мешая ни маме, ни малышам.

Вы уверены, что вскоре у вашего питомца произойдет пополнение. У беременных самочек характерным образом округляется брюшко. Пожалуй, это единственный признак. Постарайтесь поддержать будущую маму, давайте ей высококачественный корм, обогащенный белком. Этой же диеты придерживайтесь и после родов – до той поры, пока малыши не заживут самостоятельной жизнью. Сварите и порубите кусочками куриное яичко, давайте мелко нарезанную отварную курицу, сыр и пророщенную пшеницу. Следите за тем, чтобы в клетке всегда была свежая и чистая вода.

Разделите своих хомячков. Наш совет «действует» в том случае, если у вас несколько питомцев. Хомячки иногда становятся чересчур воинственными, и малышам может грозить опасность. После родов тоже проявите бдительность: малышей лучше разделить по половому признаку. В противном случае вы рискуете превратиться в заводчика хомячков.

Старайтесь не трогать и не брать в руки своих питомцев. Понимаем, что устоять перед соблазном сложно. И все же следуйте этому совету – не трогайте зверьков в течение двух недель. Особенно малышей: вы распространите на них «чужой» запах, и мама не опознает их как своих. Нужно навести порядок в клетке, выполнить кое-какие перемещения? Тогда возьмите столовую ложку и действуйте. Впрочем, вряд ли какие-либо дополнительные усилия будут необходимы: мама-хомячиха блестяще справляется со своими обязанностями и зорко следит, чтобы все детеныши находились в гнезде.

Также не советуем проводить много времени возле клетки. Удивительно, но вы нервируете маму! Обновите запас воды, корма, оцените порядок и отойдите. Помните, что материнский инстинкт всегда остается таковым, и мама станет яростно защищать своих малышей. Как только вы предпримете попытку сблизиться с хомячатами, мать или встанет на задние лапы (защитная позиция), либо набросится и укусит. Так что наш совет предельно прост: наблюдайте за происходящим в клетке издалека.

Когда малыши готовы к самостоятельной жизни? Примерно в трехнедельном возрасте они уже полностью отлучаются от матери. Именно в этом возрасте уже надо отделять «мальчиков» от «девочек» (особенно если у вас карликовые питомцы). Сирийских хомячков еще можно подержать вместе около двух недель.

Какие проблемы могут возникнуть? Как отмечалось выше, существует вероятность принести из зоомагазина очень молодую, но беременную самочку. К сожалению, у таких зверьков практически напрочь отсутствует материнский инстинкт. Едва родив своих малышей, такие «нерадивые» мамочки бросают их и даже поедают. Если вы заметили, что мама не интересуется своими детенышами, не вскармливает их, а малышам меньше десяти дней от роду, к сожалению, сделать ничего нельзя – они не выживут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *