У моей кошки проблемы с желчным пузырем: что делать?

У моей кошки проблемы с желчным пузырем: что делать?

Многие наши читатели обратили внимание, что домашние питомцы в массе своей страдают теми же заболеваниями, что и мы с вами. Что, в общем, вовсе не удивительно. Различные инфекции, заболевания сердца, артрит, сахарный диабет, мочекаменная болезнь – всё это хорошо знакомо любому среднестатистическому человеку хотя бы в теории (и да, лучше так).

Временами выскакивает что-то «экзотическое»: так, один из читателей был несказанно удивлен, что у его питомца вскрылись серьезные проблемы с желчным пузырем. Родились многочисленные вопросы: что, как, отчего и почему. Консультирует практикующий ветеринар с мировым именем доктор Марти Беккер (Dr. Marty Becker).

«Постараюсь не закапываться глубоко в науку. По сути, желчный пузырь – это своеобразный резервуар, хранилище желчи в организме. Желчь представляет собой зеленовато-коричневатую жидкость, выполняющую две важные конкретные задачи. Первое – помощь организму в расщеплении и усвоении пищевых жиров. Второе – выведение из организма определенных типов токсинов. Желчный пузырь активирует выработку необходимых ферментов в кишечнике, обезвреживает вредные микроорганизмы в пищеварительном тракте. Желчь выполняет свою работу, затем выводится из организма вместе с каловыми массами.

У кошек не так уж редки заболевания печени – органа, который вырабатывает желчь. В первую очередь назову холангиогепатит и так называемый липидоз печени (еще его называют жировой болезнью печени). Сопутствующие воспалительные процессы способны вызвать закупорку желчи как в самой печени, так и в желчных протоках – путях, по которым желчь поступает в желчный пузырь и выводится из него. Желчь не просто очень горькая – она едкая. Когда желчь не может течь свободно, она закупоривается, застаивается, вызывая повреждения тканей.

Кошки, страдающие холангиогепатитом, как правило, отказываются от еды, у животных повышается температура, наблюдается обильная рвота на фоне развивающейся желтухи. Взгляните в глаза кошки – вы почти сразу заметите характерный желтый оттенок белков глаз. Сравнительно часто у животных развиваются сопутствующие бактериальные инфекции, воспалительные процессы в кишечнике, диагностируется панкреатит и т.п.

Первое, что сделает ветеринар – он попробует с помощью курса антибиотиков и обезболивающих восстановить нормальный отток желчи. Попутно следует нанести серьезные удары по инфекциям, если они, конечно, есть. В результате к животному должен вернуться аппетит, наступит долгожданное облегчение. Крайне важно, чтобы кошка поела – в противном случае, в условиях тотального голода, велик риск развития опасного для жизни состояния – печеночного липидоза.

Встречаются кошки с иммуноопосредованной формой заболевания, против которой бессильны антибиотики. В таком случае мои коллеги назначают стероиды, которые дают либо ежедневно, либо через день. Также могут быть назначены противомикробные препараты, специальная диета, витамины группы В, электролитические напитки и прочее».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *