У собаки гноится глаз: причины и лечение

У собаки гноится глаз: причины и лечение

Когда питомцу нездоровится, могут появиться гнойные истечения, которые сигнализируют, что животное нуждается в тщательном обследовании и лечении. Сегодня мы подробно разберем тему, почему у собаки гноятся глаза, как это лечить и можно ли убрать гнойные выделения из глаз у собаки в домашних условиях.

Что делать, если у собаки загноился глаз
Ответственный и внимательный хозяин непременно заметит малейшие отклонения в состоянии здоровья домашнего питомца. Если вы обнаружили гной в глазах собаки, лечение должен назначать ветеринар, самолечение в этих случаях можно только ухудшить ситуацию. Не помогут и советы из интернета, помните, что каждый случай сугубо индивидуален, вы не можете быть до конца уверены в том, что ваша ситуация на 100% идентична описанному случаю и использованные капли в глаза для собак от гноя помогут.

Первое, что нужно сделать, записаться на прием к ветеринару или вызвать лечащего врача на дом. Не рекомендуем медлить с обращением за врачебной помощью, это чревато ухудшением зрения, дальнейшим развитием воспалительного процесса и даже летальными случаями, если причина выделений кроется в серьезных заболеваниях. Только врач может выяснить истинные причины недуга, провести диагностические мероприятия и назначить единственно возможное лечение.

В каких случаях требуется ветеринарная помощь
Если вы с точностью знаете причину, по которой у песика слезятся глазки, она не угрожает его жизни, с визитом к врачу можно повременить. В таких случаях можно обойтись уходом в домашних условиях, промыванием нейтральным физиологическим раствором до тех пор, пока симптоматика не исчезнет.

Но есть симптомы, игнорировать которые никак нельзя:

сильное покраснение глазного яблока;
раздражение, не позволяющее собачке полностью открыть веко или моргнуть;
сильный зуд в результате изрядно скопившегося гноя;
сильная отечность;
присутствие в слезном отделяемом крови;
неприятный запах гнойных выделений.
В этих случаях только опытный ветеринар может выяснить, от чего у собаки гноятся глаза и какое лечение потребуется вашему питомцу. Рассмотрим основные причины гнойных выделений.

Раздражение, как результат внешнего воздействия
Зеленые выделения из глаз у собаки могут быть реакцией нежной слизистой на воздействие аллергенов, травматизации глазного яблока, попадания небольшого постороннего предмета, который мешает нормальному слезоотделению.

Что может повредить глазную оболочку:

дым;
пыль;
волосок;
песок и т.д.
Влажная среда, сформированная в результате постоянно текущих слез выступает благотворной средой для развития патогенных микроорганизмов, вызывает бактериальные осложнения, устраняющиеся антибиотикотерапией.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *