У собаки пропал аппетит

У собаки пропал аппетит

Ведь причин для такого состояния бывает много. Отсутствие аппетита может быть вызвано различными бактериальными и вирусными инфекциями. О развитии инфекционного заболевания, как правило, свидетельствует повышенная температура. Симптомами болезни могут быть апатия и общая вялость, угнетенное состояние и, в редких случаях, она сопровождается рвотой и поносом.

При потере интереса животного к пище, в первую очередь, следует обратить внимание на нарушения, связанные с работой органов пищеварения. Заболевания пищеварительной системы очень часто сопровождаются именно отсутствием аппетита. Еще одним симптомом могут быть болезненные ощущения в эпигастральной области, сопровождаемые рвотой или расстройством стула. Одной из причин, по которой собака стала плохо есть, может являться стрессовая ситуация, приведшая к сильному эмоциональному потрясению. Особенно чувствительными в этом отношении являются питомцы декоративных пород. Их нервная система не воспринимает сильного испуга, смены привычной для них обстановки, а также агрессии по отношению к себе со стороны других собак. Все это, а также смена хозяина, может повлечь за собой развитие серьезной депрессии. Ведь эти четвероногие любимцы имеют неуравновешенную нервную систему.

Среди причин, вызывающих потерю аппетита, могут быть глисты. Их активность в кишечнике может спровоцировать рвотную реакцию или частый жидкий стул. Животное в таком случае быстро утомляется и выглядит вялым. Чтобы исключить возможность присутствия в организме гельминтов, ветклиника проводит необходимые для этого лабораторные исследования, подвергая анализу фекалии и рвотные массы.

Очень часто у собаки пропадает аппетит, когда у нее возникает заболевание полости рта. Если воспалились и кровоточат десна, заболели или повредились зубы, а также появился значительный зубной камень, то животное может перестать употреблять пищу. Лечение в этом случае может назначить опытный ветеринар. Он произведет осмотр больного животного и, при необходимости, осуществит экстренное удаление больного зуба. Таким образом, может быть предотвращен острый воспалительный процесс.

Привести к утрате аппетита могут и травмы. Эта причина является наиболее распространенной, поскольку собаки всегда очень активны. Повредить внутренние органы они могут во время резкого удара или падения. В такой ситуации может произойти даже сотрясение мозга. Подобные травмы требуют экстренного вмешательства и помощи профессионалов. К каждому животному, которое начало плохо есть, необходим индивидуальный подход врача-ветеринара.

Если вовремя не предпринять меры при серьезных травмах, опасных инфекционных и вирусных заболеваниях (парвовирус, чума плотоядных и др.), то животное может стать инвалидом или погибнуть. Только обращение в клинику и помощь квалифицированных специалистов избавит вас от непредвиденных последствий болезни вашего четверного любимца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *