У собаки выпадает шерсть

У собаки выпадает шерсть

Если у собаки выпадает шерсть, нужно выявить причину. Для начала следует исключить естественную линьку. Это нормальный процесс, который проходит осенью и весной. Линька нужна животному, чтобы сменить шерсть. С наступлением весны зимняя и тёплая шерсть сменяется на летнюю покороче, а к осени процесс утепления вновь повторяется. Первая потеря волос наблюдается у щенков в возрасте от трёх до десяти месяцев. На интенсивность влияет порода собаки. Кажется, что длинношёрстные собаки линяют сильнее, нежели их гладкошёрстные собратья. Некоторые владельцы для более быстрого протекания линьки, включают в рацион питомцев витамин А. Важно регулярно расчёсывать собак, что поможет избавиться от обилия волос в квартире. Чтобы избежать наличия спутанных колтунов у длинношёрстных пород, животных необходимо вовремя вычёсывать и стричь. Когда шерсть у собаки выпадает не в период линьки – это уже тревожный симптом. Особенно если питомец начинает сильно чесаться, нужно найти причину и провести соответствующую терапию.

Часто к внеплановой линьке приводят гормональные сбои в организме питомца. В таком случае, шерсть будет выпадать сильно, но симметрично. Среди таких нарушений можно выделить: üнарушение в выработке гормона роста. Это больше характерно для кобелей и наблюдается во время полового созревания; üбольшое количество гормона кортизола. Кроме облысения у собаки могут часто появляться болезни инфекционного характера, мучительная жажда и лишний вес; üэстроген в переизбытке. Этот гормон приводит к набуханию крайней плоти у самцов, и выпадению волос в промежности и вокруг у самок; üнехватка эстрогена может наблюдаться у стерилизованных питомцев женского пола. В данном случае, шерсть становится тонкой, а рост волос замедляется; üгипотиреоз. При этом состоянии не хватает гормонов щитовидки, у собаки отмечается вялое поведение, волосы истончаются, образуются проплешины. Чтобы достоверно выявить гормональные нарушения, нужно посетить ветеринара, который поможет определить заболевание и выпишет эффективные лекарства.

Когда у собаки отсутствуют проблемы с гормональным фоном, нужно выявить другие причины, которые приводят к обильной потере волос. К наиболее распространённым причинам относят: · нехватку витаминов. К этому приводит неправильный рацион питания. Хозяин должен следить, чтобы любимый питомец получал все важные микроэлементы и минералы. При необходимости можно добавлять полезные витамины в еду; · аллергическую реакцию. Одной из наиболее распространённых причин, почему у собаки выпадает шерсть, считается аллергия. Она может возникнуть на корм и разные лакомства, на шампунь, лекарственные средства, бытовую химию и прочие синтетические материалы. Волосяной покров у животного начинает выпадать клочьями, собака чешется, царапает себя и вылизывает эти места. В отличие от сухих кормов, натуральная еда приводит к аллергии реже; · наличие паразитов, власоедов и блох. Чтобы их выявить, нужно осмотреть бёдра и хвост животного у основания. Подхватить их можно во время прогулки либо после общения с другими собаками. Если у собаки появилась перхоть, начал выпадать волосяной покров, питомец стал беспокойным и мучительно чешется, причиной могут быть блохи. Чтобы вывести этих паразитов, потребуются специальные средств от них, которые можно приобрести в ветеринарной клинике либо зоомагазине. Также к облысению приводит и чесоточный клещ.

При этом мучительном и заразном заболевании, шерсть выпадает в районе век и уголков рта. Чтобы избавиться от этого паразита, придётся сдать специальный анализ для назначения эффективной терапии; · сильный стресс. Этот фактор также может привести к потере волосяного покрова. Чаще подвержены сильному стрессу маленькие породы собак, например чихуахуа. Шумные игры и резкие движения могут их сильно напугать. Поэтому нужно постараться дать им спокойный сон и жизнь, и избавить от волнений; · слабый иммунитет. Это может наблюдаться после перенесённых заболеваний и операций. Поэтому важно в данный период включать в рацион питомца полезные минералы и витамины; · стригущий лишай. Эта неприятная болезнь также является причиной облысения. Симптомы включают появление круглых, покрытых коркой участков с облезшей шерстью, с красноватым кольцом по кругу. Животное чешется, наблюдается шелушение кожи. В такой ситуации нужно срочно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы быстро остановить болезнь и не допустить заражения семьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *