Ученые наконец-то смогли расшифровать мимику кошек

Ученые наконец-то смогли расшифровать мимику кошек

Кошки со своим непроницаемым взглядом и отстраненным выражением на мордочке давно волновали умы ученых, являясь предметом многочисленных исследований. Благодаря новому эксперименту, ученые из Америки наконец-то смогли соотнести мимику кошек с их поведением. Интересно, что в этой разгадке им помог анализ положения тела и звуки, издаваемые животными. В исследовании участвовало 29 кошек из приюта для животных. Для этого эксперимента была разработана специальная программа под названием CatFACS, которая занимается раскодированием лицевых действий, для обнаружения мельчайших изменений на мордочке кошки при взаимодействии с человеком.

Секреты кошачьей мимики Согласно этому анализу, мимика кошек в основном представлена в трех состояниях: расслабленное участие, страх и разочарование (злость). Такие эмоции, как счастье или печаль, в большинстве своем замечены не были. Так, кошки либо размышляют (или что-то замышляют), либо боятся, либо злятся. Полагаем, эти небольшие секреты помогут хозяевам лучше понимать своих пушистых питомцев. Медленное моргание или полуприкрытые глаза указывают на ленивое безразличие. Такие кошки выглядят не впечатленными, казалось бы, глупыми действиями своих хозяев. Однако широко распахнутые немигающие глаза говорят об испытываемом кошкой страхе. Шипение и облизывание носа указывают на разочарование, которое у кошек является синонимом злости. К этим же маркерам относятся прижатые уши и мяуканье с широким открыванием рта.

Ученые подчеркнули: их исследование носит экспериментальный, теоретический характер. Ведь довольно сложно рассмотреть мимику на мордочке, покрытой шерстью. Однако компьютерная программа в большей степени неплохо справляется со своей задачей. Одним из факторов, отрицательно влияющих на правдивость исследования, является то, что кошки, чья мимика изучалась, были из приюта. А значит, их взаимодействие с людьми минимально. Ученые предполагают: домашние кошки имеют более широкий диапазон мимики. Следовательно, вам придется смириться, что, возможно, вы так никогда и не поймете своего любимого питомца до конца.

Другие недавние исследования, посвященные кошачьим вкусам, были более оптимистичными. Ученые пришли к выводу, что в современном мире кошки живут на порядок дольше, чем, скажем, сто лет назад; что они могут по непонятной причине бояться огурцов; что кошки знают голос своего хозяина, но любят его игнорировать; что есть шанс, что, сталкивая различные предметы со стола, кошки пытаются понять законы физики. Только, в отличие от собак, кошки не скучают по своим хозяевам — они просто пытаются провести жизнь в расслабленном удовольствии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *