Ученые нашли у крыс признаки человеческого сознания

Ученые нашли у крыс признаки человеческого сознания

Нейробиологи Индианского университета в США доказали, что не только высшие приматы, но и другие животные способны к высшей нервной деятельности, характерной для человека. Так, исследователи продемонстрировали, что крысы могут вспоминать прошлые события в хронологическом порядке.

В эксперименте были задействованы 13 крыс, которых научили запоминать список из 12 различных запахов. Грызунов награждали, когда они узнавали ароматы из списка. После обучения животные прошли ряд тестов, в каждом из которых число запахов изменяли, чтобы подтвердить, что животные запомнили их положение в списке.

В среднем животные успешно прошли 87% испытаний, что доказывает, что крысы могут мысленно воспроизвести весь список запахов целиком. А это, в свою очередь, подтверждает наличие у них эпизодической памяти, которая содержит информацию о событиях, расположенных в определенном порядке.

Этот тип памяти у грызунов, отмечают ученые, характеризуется долговременностью и устойчивостью. Поэтому можно будет создавать удобных для исследований генетически модифицированных животных, страдающих от неврологических нарушений, аналогичных расстройствам у человека, например, болезни Альцгеймера, и изучать эти болезни на подопытных животных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *