Ученые рассказали, почему кошки и собаки любят поглаживания по голове

Ученые рассказали, почему кошки и собаки любят поглаживания по голове

Доктор Николас Додман, профессор Школы ветеринарной медицины при Университете Тафтса (США), вместе с коллегами рассказал, почему большинство кошек и собак очень любят, когда их гладят по голове. Общая для кошек и собак причина заключена в том, что такие поглаживания являются для животных проявлением человеческого внимания, в котором они очень нуждаются. Также исследователь отмечает, что питомцам трудно коснуться собственной головы лапами, а лизнуть ее вообще не представляется возможным, поэтому они тают от удовольствия, когда человек гладит и почесывает эту труднодоступную для них зону.

Кошкам поглаживание головы, шеи и щек может напоминать об их ежедневных умываниях, когда они лижут лапу, а затем трут ей голову, а также о том, как их вылизывала мама, когда они были котятами. Кроме того, как отметил другой ученый, Микель Дельгадо из Калифорнийского университета, в области головы у котов и кошек сконцентрированы сальные железы, вырабатывающие секрет, отвечающий за индивидуальный запах животного, поэтому поглаживание по этим местам распространяет индивидуальный запах кошки на руки ее хозяина, что укрепляет связь между ними и действует на кошку успокаивающе.

Что касается собак, как рассказал Лени Каплан из Корнелльского университета, то их привычка подставлять голову для ласк связана с выражением любви и привязанности к человеку. Но некоторые собаки не терпят, когда даже хозяин гладит их по голове, нависая над ними, поскольку это расценивается животным как доминирующий жест. Также избегают прикосновений к голове пугливые и не социализированные животные. В целом же, если пес выказывает удовольствие в момент, когда ему чешут голову и уши, это признак привязанности и радости от совместного времяпровождения.

Правда, как заключил Дельгадо, иногда, если хозяин видит, что его собака или кошка получает огромное удовольствие от поглаживания головы, очень может быть, что голова у питомца в этот момент просто сильно чешется. В этом случае может понадобиться осмотр ветеринара с целью исключения аллергических реакций или раздражения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *