Ученые: собаки могут предсказать, когда родит хозяйка

Ученые: собаки могут предсказать, когда родит хозяйка

У братьев наших меньших много скрытых талантов, недаром ведь на Западе столько собак работают в терапевтических отделениях, успокаивая и ободряя пациентов. Ученые всерьез тренируют питомцев диагностировать болезни по запаху. Эксперты считают, что беременность хозяйки собаки именно так и улавливают, поэтому псы становятся так нежны с женщинами, которые ждут пополнения.

«Проверить такую гипотезу трудно, — говорит Линн Лилли, доцент Колледжа ветеринарной медицины университета Огайо. — Собаки, безусловно, замечают перемены в хозяйке, но они ведь не могут сказать: «Хэй, ты беременна».

Впрочем, специалист не отрицает: поведение собаки действительно меняется в зависимости от того, что происходит с хозяином. Когда девушка готовится стать мамой, некоторые псы демонстрируют повадки защитника, другие, наоборот, становятся тревожными, как бы переживая за человека. Потом собаки привыкают и начинают ходить за хозяйкой по пятам, не упуская возможности пообниматься — кажется, что питомец ждет появления младенца на свет едва ли не больше, чем будущие родители. Некоторые эксперты уверены и в том, что собаки способны предсказать начало родов. Когда схватки на подходе, пес ощущает дискомфорт своей хозяйки, чувствует изменения в ее настроении и запахе из-за начавшего усиленно вырабатываться окситоцина. В такой момент поведение питомца снова меняется, из уютного пупсика он превращается в защитника. Так что, если ложные схватки сопровождаются усиленным вниманием к вам собаки, то знайте: схватки не ложные.

Появление же нового члена семьи может стать для собаки стрессом. Чтобы этого не случилось, ветеринар советует подготовить питомца к рождению ребенка. «Собака должна понять, что жизнь меняется, будет другой режим, другой график, возможно, появятся места, куда ей нельзя будет заходить. Ко всему этому надо медленно приучать заранее», — считает Линн Лилли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *