Ученые узнали причины агрессии собак

Ученые узнали причины агрессии собак

Ученые из чешского университета Менделя исследовали поведение собак и пришли к выводу, что более агрессивны те питомцы, которых выгуливают мужчины.
Оказывается, если собаки гуляют с хозяевами-мужчинами, они в 4 раза чаще кусают своих сородичей и дерутся с ними. Причем еще больше уровень агрессии увеличивается, если пса держат на поводке. А вот прогулки под присмотром женщин лучше сказываются на поведении питомцев. Чтобы сделать подобные выводы, ученые провели наблюдения за 2 000 прогулок с животными в разное время суток в чешском городе Брно.

Ученые были удивлены тем фактом, что пол владельца имеет такое влияние на поведение питомца. «Мы думали, что драки между собаками во время прогулки могут быть связаны с тенденциями к проявлению агрессии или импульсивного поведения хозяев», — говорит профессор Петр Резак. «Ведь собаки восприимчивы даже к малейшим намекам на угрозу со стороны других сородичей. Поведение человека они также идеально «считывают». И если хозяин-мужчина ведет себя агрессивно, собака копирует его поведение и тоже становится агрессивнее.

Поэтому при его наличии собаки сердятся и становятся более агрессивными. «Думаю, это вызвано раздражением собаки от поводка, который мешает им произвести свои обычные приветственные ритуалы», — рассказывает Инга Фрике, глава Общества защиты животных США. «Этот феномен так и называется — «агрессия поводка».

По мнению Лизы Петерсон из Американского клуба собаководства, собаки не любят, когда им мешают бегать и играть. «Они не могут свободно двигаться на поводке, и это может вызывать чувство угрозы и агрессию», — говорит она. «Они также защищают свою территорию и то, что им принадлежит. Хозяин как бы принадлежит им, так что нападая на других собак, они как бы говорят: «Это мой хозяин, он заботится обо мне, и я не дам его в обиду»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *