Ученые выяснили, как нужно гладить котов

Ученые выяснили, как нужно гладить котов

Исследование описывает места им моменты, где лучше всего гладить кошек.

Специалисты из университета Линкольн провели эксперимент, в котором проанализировали поведение 34 кошек в возрасте от 6 месяцев до 12 лет. Животное гладил или владелец кошки или чужой экспериментатор в разных частях тела. В следующем испытании гладили уже 20 кошек от в возрасте от 1 до 12 лет, немного изменив локализацию точек на теле. Все эти взаимодействия были засняты на видео, которые потом проанализировали исследователи, сопоставив реакции животных с их повадками.

В итоге они суммировали все положительные и все отрицательные оценки, замеченные в поведении кошек в ответ на поглаживание в разных частях тела и вывели общий знаменатель. Как и ожидалось, кошки были более склонны проявлять негативные реакции на контакт с незнакомцем – это обычное поведение для домашнего животного.

Что касается жестов, то коты предпочитали ласку в виде штриховых движений вдоль щек и подбородка, а также между глазами и ушами. Им нравилось также почесывание по спине. Конечно, одно исследование в котором анализировалось поведение более 50 кошек, не может дать достаточно информации, чтобы окончательно раскрыть тайны кошачьего поведения. Но на всякий случай, стоит учитывать его результаты – это позволит избежать царапин!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *