Удаление когтей у кошек: за и против, последствия

Удаление когтей у кошек: за и против, последствия

В каких случаях показана онихэктомия
Операцию проводят по ветеринарным показаниям, к которым относятся следующие ситуации:

новообразования на пальцах кота;
травмы, обморожения лап;
инфекции когтей гнойного характера, грозящие гангреной, заражением крови;
чрезмерная агрессивность животного в отношении людей.
Если кошку приносят для удаления когтей только потому, что хозяин хочет сохранить в целостности мебель, ветеринар имеет право ему отказать.

Особенности операции
Суть онихэктомии состоит в удалении не только когтя, но и крайней фаланги пальца. Вмешательство необратимо, новая косточка с когтем больше никогда не отрастет. Процедуру иногда называют «бархатные» или «мягкие» лапки.

Для ампутации применяют скальпель или проводят лазерное удаление. Животному вводят общий наркоз, осуществляют отсечение, накладывают швы и повязку. Обычно кот остается в стационаре на один-два дня на случай возможного кровотечения. В период заживления лап ему потребуется особый уход.

Схема, показывающая место ампутации
Схема, показывающая место ампутации
Как проходит реабилитация
Реабилитационный период занимает, в среднем, 3 недели. Длительность восстановления зависит от индивидуальных особенностей организма животного, качества ухода.

Чтобы заживление прошло благополучно, нужно обратить внимание на ряд моментов:

обязательно давать питомцу обезболивающие средства, которые назначил доктор. Это могут быть таблетки или инъекции;
каждый день проводить обработку швов и смену повязки;
животное должно быть в специальном воротнике, который препятствует самостоятельному снятию бинтов и разлизыванию ран.
Положительные стороны удаления когтей у кошки
Плюсы онихэктомии могут быть только в одном случае: если операция способствовала сохранению жизни кошки. Отсутствие царапин у хозяев и целые шторы с диваном ― сомнительное оправдание такого жестокого подхода. Существует масса гуманных способов добиться того же результата.

Минусы оперативного удаления когтей
Отрицательных сторон и последствий онихэктомии намного больше.

Ухудшение здоровья после анестезии. Это могут быть обострения имеющихся патологий или развитие новых, например, нарушения сердечной функции или почек. Более того, некоторые коты совсем не переносят общий наркоз. Они не приходят в себя после операции или умирают на операционном столе.
Послеоперационные осложнения. Уже в домашних условиях у питомца могут разойтись швы или внезапно начнется сильное кровотечение. Также существует вероятность проникновения инфекции в раны с последующим развитием сепсиса. Даже если ничего подобного не наблюдается, существенным осложнением операции является сильная боль.
Хромота, нарушение осанки, паралич. Отсечение когтей вместе с косточкой неизбежно приводит к нарушению нервной проводимости и тактильной чувствительности. Также возможно повреждение нерва в процессе операции. Иногда хромоту провоцируют рубцы, возникающие на месте швов. В таких случаях показано повторное вмешательство для нормализации двигательной функции лап. Так как во время онихэктомии на конечности кота накладывают жгут, это может спровоцировать паралич лап в послеоперационный период. Патология, как правило, носит временный характер.
Отклонения в поведении. Судя по отзывам, у многих кошек после удаления когтей наблюдаются изменения в поведении. Например, некоторые особи становятся более кусачими, другие перестают ходить в лоток, у третьих возникают проблемы с дефекацией. Так как доскональные исследования этой стороны вопроса не проводились, точной взаимосвязи не установлено.
Артриты, артрозы, патологии позвоночника. После онихэктомии у животного смещается положение стоп, что ведет к воспалению суставов и их последующей дегенерации. Вследствие перераспределения нагрузки происходит заметное ослабление мышц конечностей и спины. Животное уже не может проявлять такую же ловкость, как раньше, поэтому рискует получить травму при малейшем неосторожном движении. Кошку после удаления когтей ни в коем случае нельзя выпускать на улицу.
Атрофия костной ткани, инвалидизация. В молодом возрасте удаление фаланги с когтем может привести к разрушению костей, на которые будет в дальнейшем приходиться нагрузка. По мере роста это грозит аномалиями развития скелета. Животное становится инвалидом.
Еще одним осложнением может стать неправильное проведение операции, при котором удалена не вся часть необходимая фаланги. В результате в косточке остается ростковая зона когтя — он начинает расти внутрь, что требует повторного вмешательства. Другая возможная ошибка хирурга ― отсечение слишком большого участка пальца.

В каком возрасте проводят операцию
Если онихэктомия проводится по ветеринарным показаниям, возраст кота значения не имеет. Операцию по желанию хозяина кошки рекомендуется делать в период 6-12 месяцев. Специалисты считают данный возрастной диапазон наиболее оптимальным по следующим причинам:

животное еще вступило в период половой зрелости;
сердце и сосуды достаточно окрепли, чтобы перенести общий наркоз;
у питомца еще не укрепился инстинкт заточки когтей.
Цена онихэктомии
Стоимость удаления когтей у кошки варьируется от 3000 до 7000 рублей и зависит от многих нюансов:

уровня клиники;
региона;
типа населенного пункта;
особенностей проведения операции (сопутствующие патологии, вид наркоза, необходимость постоперационного нахождения животного в клинике).
Если уж вы решите сделать своему питомцу подобную операцию, не нужно обращаться в самую дешевую клинику. При выборе необходимо обратить внимание на то, чтобы хирургическое направление в учреждении было если не основным, то, хотя бы, развитым.

Альтернатива онихэктомии
Силиконовые колпачки на ногти
Силиконовые колпачки на ногти
Существует несколько способов обезопасить вещи и хозяина от кошачьих когтей.

Регулярное подрезание когтей. В продаже имеется масса приспособлений, с помощью которых можно легко и быстро отсечь отрастающие острые кончики когтей. Если процедуру выполнять с раннего возраста, котенок быстро к ней привыкает, не вырывается. Для обрезания потребуется не больше 10 минут.
Колпачки из силикона для коготков. Их приклеивают на когти кота с помощью медицинского клея. В среднем, продолжительность ношения составляет один месяц. Минус силиконовых колпачков заключается в возможном отклеивании. Некоторым котам они просто не нравятся, поэтому их отгрызают.
Когтеточка. Отличное приспособление для удовлетворения инстинкта. Приучать животное к когтеточке тоже нужно с младенчества. Покупные модели пропитаны специальными составами, привлекающими кошек. При желании можно изготовить конструкцию самостоятельно.
Специальные отпугивающие средства. В зоомагазинах можно купить спреи, в состав которых входят компоненты, не нравящиеся кошкам. Ими обрабатывают мебель и другие вещи, которые могут стать жертвами когтей. Их применение предполагает обязательное предоставление кошке места, где можно точить когти. В противном случае животное найдет себе новый объект самостоятельно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *