Украинский левкой

Украинский левкой

Сколько стоит порода кошек украинский левкой?
Точную цену котенка сказать невозможно. Она зависит от некоторых факторов: наличия у него пушка либо полное его отсутствие, класс и пол, форма ушек – они могут быть прямыми или закрученными. На котенка породы украинский левкой цена варьируется в пределах $70-180. Это оправданная стоимость, учитывая все достоинства питомца, хотя официально порода пока не признана.

Украинский левкой – описание породы
Внешний вид этой кошки уникален. По стандарту шерсть у нее должна полностью отсутствовать, но у некоторых представителей породы она может быть в небольшом количестве либо быть представленной мягким пушком. Цвет кожи и окрас шерстинок может быть разным. Кошка украинский левкой обладает такими характеристиками:

Бархатистая, теплая и мягкая на ощупь, эластичная кожа образует складки по всему телу.
Кот имеет длинный, вытянутый корпус, отлично развитую мускулатуру.
У животного узкая грудь, а спина плавно выгнута.
Хвост, суженный к кончику, отличается гибкостью.
Кошки украинские левкои – обладатели длинных крепких лап, имеющих овальную форму.
Голова и мордочка животного характеризуется угловатостью линий за счет выраженности скул и надбровных дуг, а форма головы – клиновидная.
У кота широко расставлены уши, а их кончики загнуты. Есть представители породы с прямостоячими ушками.
Глаза у животного крупные, имеют миндалевидную форму, уголки их приподняты вверх. Цвет глаз чаще зеленый или голубой.
Самцы породы обладают более крупными габаритами, чем самки. Средний вес – 5 кг.
Украинский левкой браш
Этот вид породы пригоден для разведения без потери качеств. Все тело животного может покрывать короткая жесткая извитая шерсть. У некоторых представителей породы наблюдается облысение на спине, шее, голове. Кот украинский левкой браш шерсть имеет негустую, а длина волосинок составляет до 3 см. В остальном представители этого вида схожи с другими видами.

Украинский левкой фолд
Эта разновидность породы получила свое название по аналогии с шотландскими собратьями. Украинские левкои фолд имеют закрученные на кончиках ушки, поэтому они считаются вислоухими. Загнуты они на 1/3. Благодаря этой характеристике порода и получила свое название – такая форма ушек напоминает цветок левкой. Кошки этой разновидности могут быть как лысыми, так и иметь пушок на теле, и остальными характеристиками они схожи на своих «коллег» по породе.

Украинский левкой страйт
И снова ассоциация с шотландскими котами, которые являются прародителями этой породы. Представители этой разновидности обладают прямостоячими ушками. Порода кошек украинский левкой представлена в основном котами с закрученными ушками – фолд, а представителей с прямостоячими ушками страйт меньше. Крупные ушки непропорциональны размеру головы, и эта особенность придает «изюминку» внешнему виду животных этой разновидности.

Украинский левкой – характер
Добрый, игривый и ласковый – таким будет питомец, если заведете представителя этой породы, но это не единственные его характеристики:

Эти животные преданны и миролюбивы – они найдут общий язык не только с хозяевами, но и с их гостями, другими домашними любимцами.
Кот породы украинский левкой – любопытный питомец, который с интересом будет наблюдать за хозяином, находясь рядом.
Коты этой породы интеллигентны, они легко поддаются воспитанию. Например, владелец без труда приучит его к лотку, питомец быстро поймет, где он может точить когти, а где этого делать нельзя.
Сообразительность кота левкоя в сочетании с его лаской и добротой делают его отличным, интересным другом для всей семьи.
Украинский кот левкой – отличная нянька. Он любит наблюдать за детьми, и сам не прочь поиграть в подвижные игры.
Животное обратит на себя внимание хозяев, если захочет пообщаться с ними. Оно может аккуратно тронуть лапкой и мяукнуть, чтобы с ним поиграли, приласкали. Если кот почувствует, что сейчас это неуместно, у хозяина не то настроение, надоедать он не будет.
Левкой любит прогулки на свежем воздухе, но в жаркую погоду они не должны быть длительными, чтобы животное не получило ожог. В прохладные сезоны нужно надевать на животное теплый комбинезон, а в морозную погоду от прогулок нужно отказаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *