Уральский рекс

Уральский рекс

Красивые и жизнерадостные, экзотичные и неприхотливые, ласковые и уравновешенные, игривые и общительные – природа так щедро наделила этих кудрявых кошек ценными качествами и редкими характеристиками, что уральские рексы кажутся воплощением идеального питомца для любого владельца.

Бархатные кудряшки уральского рекса – это не только красиво, но и практично. Такой наряд состоит почти сплошь из подшерстка, который не подвержен линьке, а значит, хозяевам этой кошки не придется бороться с клочьями шерсти на коврах и мягкой мебели. Процесс линьки у «уральцев» протекает настолько малозаметно, что владельцам приходится оказывать помощь любимцам в избавлении от лишних «локонов», проводя процедуру тримминга.

Уход за редкими кошками совсем необременительный: они неприхотливы в еде и обладают крепким здоровьем. А для того, чтобы шерсть питомца выглядела волнистой и не теряла блеска, достаточно поглаживать ему грудку, бока и спинку с брюшком шелковым платочком, замшевой салфеткой или просто рукой. Кожа у уральских рексов нежная и чувствительная, поэтому частое купание не рекомендуется – устраивайте банный день только тогда, когда состояние шерсти настоятельно этого требует.

Самой отличительной чертой своей внешности – волнистой шубкой – «уральцы» обязаны редкой рексовой мутации, присутствующей и у некоторых других представителей кошачьих. Уже при рождении шерстный покров малышей имеет зачатки кудряшек, которые позднее распрямляются, чтобы к 5-му месяцу жизни проявиться повторно и постепенно преобразоваться в крутые бархатистые завитки.

Как следует из названия, эта порода была выведена на Урале. В 90-х годах российские фелинологи заинтересовались проявлениями спонтанной рексовой мутации у некоторых уральских кошек и решили вывести «кудрявую» породу, проведя большую селекционную работу с участием европейской короткошерстной кошки и представителями других пород с подходящим экстерьером.

Внешность у уральских рексов выдающаяся, породистая. При стандартных размерах тела эти кошки имеют атлетическое сложение – они грациозны, сильны, стройны и длинноноги. Округлая голова красиво посажена на мускулистой шее, уши у «уральцев» большие и прямостоящие, глаза, умильно глядящие с изящной мордочки, выразительные и миндалевидные. Для демонстрации эмоций любимцы семьи активно пользуются всем отпущенным им природой набором средств: и живым взглядом, и нежным голосом, и подвижным длинным хвостом.

А вот оглашать дом криками, требуя от хозяев еды, ласки или другого проявления заботы, уральские рексы вряд ли станут – для этого они слишком деликатны и скромны. Нрав у кучерявых кошек просто золотой: при безграничной любви к хозяевам они чутко реагируют на все нюансы человеческого настроения и не станут навязывать свое общество, если владельцу не до того.

Даже о периодах сексуальной активности уральские рексы информируют хозяев со свойственной им предупредительностью и щепетильностью. Из этих кошек получаются образцовые родители: не только самка, но и самец проявляют трогательную заботу о малышах, греют и вылизывают их, оберегают от неприятностей, активно участвуют в веселых забавах и воспитательном процессе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *