Устают ли когда-нибудь собаки от собственного лая?

Устают ли когда-нибудь собаки от собственного лая?

Еще одна картинка из жизни. Все люди разные. Бывают очень общительные, разговорчивые. Их рот не закрывается ни на минуту – хлебом не корми, дай прокомментировать то или иное событие. Рядом нет подходящих собеседников – так они достают телефон и начинают выбирать себе жертв по списку. Не редкость и полные противоположности болтунов – «молчуны». Это другая крайность: слова из них приходится тянуть клещами. И ничего не поделать – особенность личности.

Собаки тоже разные. Наши четвероногие друзья привыкли сообщать о своих чувствах, настроениях, намерениях и эмоциях посредством лая. Всё как у людей. Некоторые псы настолько увлекаются лаем, что сипнут, а то и вовсе срывают голос. Чуть что, срываются на лай. Лают с удовольствием, на все лады. Точно так же мы можем видеть и молчунов собачьего мира. Тех, от кого лишних «гав-гав» не допросишься.

Почему собаки лают? Вопрос выглядит странным – питомцы так общаются. Лай – самое обычное поведение собак. Лая, они сообщают о своем текущем состоянии, то есть «разговаривают». Собаки общаются либо с людьми, либо с другими собаками. Запретить собаке лаять, как вы догадываетесь, попросту нельзя – это природа.

Однако лай иногда бывает чрезмерным и очень навязчивым. Обычно собаки переходят на беспокоящий лай, когда им скучно, одиноко, они волнуются или боятся. Другие причины: обеспокоенность, стремление защитить территорию, голод, стремление привлечь к себе внимание. Ваш пес может гавкнуть, когда желает побудить своих домашних к какому-нибудь действию. Поиграть, например, или сходить на прогулку.

Как часто в норме должны лаять собаки? Выше мы уже подчеркнули, что многое, если не все, зависит от индивидуальных особенностей конкретного животного. И все же существуют некие типичные ситуации, столкнувшись с которыми, псы в массе своей переходят на лай. Так, согласно одному из исследований, около 37% собак лают при встрече с незнакомыми людьми; 10% лают, столкнувшись с нетипичными, аномальными ситуациями. Но то люди или абстрактные ситуации. Своих сородичей собаки встречают не слишком радушно: около 50% собак лают при виде незнакомых животных. Ваш питомец часто срывается на лай? Постарайтесь начать с небольшого анализа – выделите наиболее типичные для своего питомца ситуации, которые выводят его из душевного равновесия.

Устают ли собаки от собственного лая? Исследователи из Новой Зеландии дают положительный ответ. Но делают при этом важную ремарку: у каждой собаки есть свой собственный порог «усталости». В ходе проведенных опытов установлено, что средняя собака в течение восьми часов переходит на лай примерно четыре-пять раз. Продолжительность «сессии лая» составляет примерно 30 секунд. Если перевести в абсолютные цифры, получится следующее. Средняя собака лает около двух минут каждые восемь часов, или примерно шесть минут в сутки.

Некоторые животные сравнительно быстро остывают и успокаиваются. Другие расходятся не на шутку. Но все же, по мнению новозеландских специалистов, собаки устают от собственного лая. Псы знают эту свою особенность и, как правило, экономят «голос», знают свою меру. Но исключения, как мы с вами знаем, случаются сплошь и рядом. Поводов для срыва много: либо сильное волнение, либо опасение за свой дом и свою территорию, на которую то и дело посягают чужаки.

Породы собак, склонные к повышенному лаю. Специалисты отдают пальму первенства всем терьерам – это, по их мнению, наиболее беспокойные собаки. Причина – выраженное территориальное поведение. Рекордсменами среди терьеров считаются керн-терьер и вест-хайленд-уайт-терьер. А вот бостон-терьеры не так «разговорчивы» по сравнению с их ближайшими родственниками.

Перечислим породы собак, которые отличаются своим лаем: доберманы, ризеншнауцеры, немецкие овчарки, комондоры, пули, родезийские риджбеки, ротвейлеры, американские стаффордширские терьеры.

Парадокс: маленькие собаки обожают подать голос и от души полаять. По этой части «малыши» дают большую фору более крупным собакам. Вот перечень наших героев: бигли, чихуахуа, лхаса-апсо, фокстерьеры, мальтийские болонки, померанские шпицы, йоркширские терьеры, пудели, пекинесы, цвергшнауцеры.

Обязательно перечислим и «антигероев» — те породы, которые лают мало или вовсе не лают. Встречайте: басенджи, бернские зенненхунды, кавалер-кинг-чарльз-спаниели, чинуки, шотландские овчарки, котон-де-тулеары, ирландские сеттеры, золотистые ретриверы, левретки, ньюфаундленды, сенбернары, шарпеи, уиппеты, сиба-ину и другие собаки.

Как справиться с чрезмерным лаем своей собаки? Как мы советовали выше, желательно установить триггер-раздражитель, а далее начинать действовать. Как только будет установлена первопричина, надо последовательно ее устранять. Иногда выручает обычный игнор: не получив вожделенного внимания, собака успокаивается. Но совет работает далеко не всегда. Попробуйте использовать метод положительного подкрепления – то есть закрепляйте желаемые модели поведения лакомствами и похвалой. Чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, не можете справиться своими силами – обращайтесь за помощью к кинологу или зоопсихологу. Большинство ситуаций имеют свое счастливое разрешение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *