Уход за кошкой в послеродовой период

Уход за кошкой в послеродовой период

Наконец все осталось позади. Роды окончены, все котята появились на свет, прекратилась родовая деятельность. Опытные владельцы могут определить это после прощупывания живота молодой мамочки, который значительно уменьшился в размерах. Но если вас что-то настораживает – не откладывайте, срочно звоните ветеринару.

Начинается послеродовой период – не менее важное время, чем беременность и роды. Прежде всего, необходимо дать кошке отдохнуть. Первое время не пускайте к ней детей, любопытных гостей или других домашних животных, если они живут в квартире. Да и сами не слишком часто берите новорожденных котят на руки. После родов кошка должна отдохнуть не только физически, но и эмоционально.

Уборка в гнезде

И все же ненадолго вам придется потревожить свою любимицу: необходимо убрать в ее коробке и заменить бумагу или одноразовую пеленку на небольшое теплое одеяльце, поверх которого лучше постелить гладкую ткань, чтобы котята не цеплялись за нее при ползании. Поставьте еду и воду недалеко от гнезда, чтобы кошке не пришлось надолго покидать котят.

Как ваша кошка будет проявлять заботу о новорожденных, зависит исключительно от ее темперамента, ведь кошки, как и люди, совершенно разные. Некоторые спокойно уходят по своим делам, другие упорствуют и не хотят покидать малышей ни на секунду. Таких чрезвычайно заботливых мамаш обязательно нужно хотя бы ненадолго выпроваживать, чтобы делать в гнезде уборку.

Кормление кошки в послеродовой период

Сразу после родов лучше давать кошке легко усваиваемую пищу. Не пугайтесь, если молодая мамаша не накинется на еду с жадностью – первые сутки она занята исключительно своими малышами. Лучше всего давать корм четыре или пять раз в день не слишком большими порциями. Дело в том, что первое время кошке тяжело будет покинуть котят и есть она будет «набегами» по чуть-чуть, прислушиваясь к каждому шороху, доносящемуся из гнезда.

В дополнение к привычной еде кормящей кошке дают молоко, пару-тройку капель рыбьего жира и костную муку, содержащую кальций и фосфаты. Кроме того, у кошки должен быть свободный доступ к чистой питьевой воде.

Если кошка с удовольствием ест промышленный корм с пометкой «для беременных и кормящих кошек», то дополнительные витамины ей можно не давать. На 2-3 неделю кошку переводят на трехразовое питание, следя за тем, чтобы корм всегда был в наличии. Не волнуйтесь, в этот период ожирение ей не грозит.

Первые сутки после того, как котята переедут к новым хозяевам, кошке не дают никакой жидкости, а затем постепенно переводят на обычное питание.

Тревожные симптомы

На вторую-третью неделю из-за неправильного питания у некоторых кошек начинаются судороги. Это происходит потому, что в организм кормящей матери поступает недостаточно кальция. Справиться с таким состоянием можно только при помощи ветеринара, который введет животному внутривенно специальный раствор.

Задача хозяина – вовремя заметить тревожные симптомы и вызвать ветеринара не позже, чем через 5-6 часов после появления судорог. В противном случае исход может быть весьма печальным. Пока врач в дороге, стоит дать кошке немного сладкой водички или раствор глюкозы. И помните: лучшая профилактика опасного заболевания – это сбалансированное и разнообразное питание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *