Уход за котами

Уход за котами

Сейчас почти в каждой квартире можно увидеть этого забавного, милого домашнего любимца. Коты, по своей природе, свободолюбивые, но очень быстро привыкают к ласке своего хозяина. В содержании кота немаловажную роль занимает уход за ним.

Правильный уход облегчит жизнь коту и ваше совместное проживание с ним.

Итак, поговорим об уходе за длинношёрстными котами. Здесь самое главное – это причёсывание. Регулярное вычесывание шерсти избавит кота от возможных проблем со здоровьем, так как шерсть скатывается, и могут появиться колтуны. Расчёску выбирают обычно мягкую и чешут кота как по шерсти, так и против. Клубки, которые всё равно могут появиться следует обрезать ножницами с тупыми наконечниками.

За короткошёрстными следует ухаживать также тщательно. Представителей этого вида котов рекомендуется вычёсывать каждые 3–4 дня специальным гребешком с маленькими зубчиками. Их необходимо чаще купать, чтобы избавить от перхоти. Не забывайте гладить своего любимца, это ему очень понравится и шерсть будет более эластичная.

Какой бы ни был кот – с диной шерстью или с короткой не забывайте в первую очередь отнести его к ветеринару для вакцинации необходимыми прививками – от бешенства, глистов. Если глисты у кошки уже появились, то необходимо кошку отнести к ветеринару. Обязательно следите за его ушками. Чистку рекомендуется проводить после купания, смоченным тампоном в спирте. Убирать серу и другие загрязнения только в доступных местах, в глубину уха нельзя забираться ни в коем случае.

Стоит ли проводить кастрацию или стерилизацию котов и кошек? В этом нет ничего страшного и опасного, просто кот станет ленивым и малоподвижным. Зато это избавит и вас и вашу кошку от проблем с потомством, а также от назойливого мяуканья и меток, которые ставят коты во время гулек. Очень важно перед любой операцией обследовать кота, если выявится какая-либо болезнь, лучше отложить до полного выздоровления.

Очень часто людям приходится переклеивать обои, менять обивки на мебели или даже выкидывать деревянные столы, стулья и всё из-за этой маленькой шкоды. Да, но ведь он это делает не специально, а по природе ему требуется. Со временем коготок у кошки имеет свойство изнашиваться или ороговеть, поэтому ей просто необходимо точить его об какую-то поверхность. Ещё таким образом, коты оставляют метку для других своих сородичей, что это их территория. Многие хозяева обрезают ноготки своим любимцам, но это необходимо делать правильно, так как можно задеть сосудик или занести инфекцию. Рекомендуется обрезать кончик ноготка на 1 миллиметр и желательно использовать специальные щипчики.

Очень важно следить за своим питомцем и при необходимости не пренебрегать услугами специалиста-ветеринара. Котёнок будет благодарен за своевременно оказанную ему помощь. Помните, что каждый должен нести ответственность за своего питомца.

Автор: Марина Апронькина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *