Уход за пастью питомца

Уход за пастью питомца

Уход за полостью рта питомцам так же необходим, как и их хозяевам. У четвероногих тоже образуется налет и застревают кусочки пищи. Если зубы не чистить, то постепенно налет превращается в твердый зубной камень, откладывающийся у края десны. Со временем он приводит к поражению десны у питомца и сильной боли.

Вместе с кусочками пищи на зубах застревают и бактерии. Со временем они приводят к инфекционным поражениям десен, челюстной кости и выпадению зубов.

Профилактика заболеваний ротовой полости
Регулярная чистка зубов. Для животных, как и для людей, тоже продаются зубные щетки. Чистить зубы питомцу будет легче, если приучить к этой процедуре как можно раньше. При чистке нельзя использовать зубную пасту для людей — также надо использовать специальную, из зоомагазинов.

Пищевые добавки. Существуют лакомства и корма, которые можно использовать как альтернативу чистке зубов. Они приводят к уменьшению зубного камня воспаления десен и освежают дыхание.

Игрушки. Некоторые игрушки помогают с чисткой зубов от налета и мелких кусочков пищи. Они изготавливаются из натуральной резины, пропитанной ментолом. А шероховатая поверхность очищает зубы и массажирует десна.

Профессиональная чистка
Ветеринарный врач под наркозом может очистить зубной камень, области под деснами и труднодоступные места в пасти питомца. Ветеринары советуют проводить такую чистку раз в два года.

Помимо чистки, ветеринары делают рентген пасти для выявления заболеваний зубов, десен и возможных инфекций.

Признаки заболевания ротовой полости
Для профилактики зубного камня необходимо самостоятельно проводить проверку состояния пасти вашего питомца. Необходимо обратиться к ветеринарному врачу, если вы заметили следующие признаки:

отложения зубного камня желтого и коричневого оттенка на зубах по линии десны;
затруднения при еде или отказ от еды, вызванные болью;
отечные, покрасневшие и кровоточащие десны;
плохой запах из пасти;
касание морды лапой или слюнотечение;
шатающиеся или сломанные зубы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *