Уход за собакой: общие рекомендации по уходу

Уход за собакой: общие рекомендации по уходу

Собака – это не просто животное, которое живет рядом с человеком. Это замечательный друг, который для многих становится членом семьи, ребенком, за которым, как и за человеческим детенышем, нужно ухаживать, приучать к чистоте и аккуратности. Очень важно следить не только за здоровьем вашего питомца, но и за состоянием шерсти, кожи и когтей. Особое внимание нужно уделять глазам и ушам собаки, так как эти органы часто подвергаются действию бактерий.

Для внешнего вида вашего любимца значительную роль играет состояние шерсти. Прежде всего, на здоровье шерстяного покрова влияет рацион собаки, однако не менее важными являются ежедневные процедуры по уходу. Специалисты рекомендуют уделять этому 10-15 минут в день, и тогда ваш питомец будет выглядеть опрятно и красиво, его приятно будет гладить, а кроме того, вас не будет беспокоить обилие шерсти на полу и мебели.

Для ухода за шерстью собаки вам нужно будет приобрести жесткую щетку из конского волоса, специальную расческу и ножницы (желательно с тупыми концами, чтобы случайно не травмировать питомца).

Обрабатывать шерсть щеткой необходимо каждый день, таким образом вы своевременно удалите оседающую ша шерсти пыль, а также лишние волосы. Для спутавшейся шерсти необходимо использовать расческу, а в самом крайнем случае – ножницы. Инструменты необходимо время от времени мыть, самый идеальный вариант – делать это каждый раз после использования.

Кроме того, нужно следить за шерстью на ушах и манишке после еды. Если собака испачкалась, удалите остатки пищи при помощи влажной тряпки или салфетки. И конечно, следует обращать внимание, не застрял ли в шерсти питомца какой-нибудь мусор во время прогулки.

Несколько раз в неделю необходимо осматривать уши собаки, протирать ушную раковину влажными салфетками (специальными ветеринарными или даже детскими). Если у собаки слезятся глаза, их также необходимо периодически протирать или промывать чаем.

Гуляя с собакой в зимнее время, следует обращать внимание на защиту лап от соли и реагентов, которыми посыпают дороги. Они могут повредить мягкие подушечки и даже когти, поэтому целесообразно будет приобрести вашей собаке специальную обувь или «ваксу для лап». Этот состав не оставляет следов на полу и надежно защищает питомца от вредных воздействий.

Мыть собаку с шампунем следует не чаще раза в месяц. Если же вашему питомцу еще нет 9 месяцев, то купание ему не требуется вовсе, разве что он где-то испачкается. Если от шерсти вашего любимца начал идти неприятный запах, она стала тусклой и ломкой, то это повод немедленно обратиться в круглосуточную ветеринарную помощь. Помните, тянуть нельзя.

Крайне важно следить за тем, чтобы у вашей собаки не было блох. Если паразиты все же завелись, их нужно выводить немедленно. Сейчас существует множество средств, помогающих бороться с этой напастью, и первое из них – это противоблошиные ошейники. Они представляют собой чисто профилактическое средство, которое не поможет вам, если блохи уже завелись. Кроме того, такие ошейники нельзя использовать для сторожевых или охотничьих собак, которым особенно важен острый нюх.

Наиболее привычным и действенным средством являются шампуни от блох, более новым и также очень эффективным – ампулы со специальным составом, который нужно нанести на холку.

Кроме того, существуют различные спреи, тальк, защищающий от насекомых. Но эти средства не слишком удобны в использовании, их приходится разводить водой, кроме того, они не так эффективны.Помните, что, избавляясь от паразитов, вы должны будете обработать не только собаку, но и квартиру, чтобы предотвратить повторное заражение животного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *