Уход за хомячками

Уход за хомячками

Содержание

Первое из них относится непосредственно к содержанию: животное в клетке должно жить одно, хомяки – грубо говоря, единоличники и не привыкли делить свою территорию, с кем бы то ни было, даже если это их сородич. Они будут отважно защищать свой уголок обитания. Поэтому, важно задуматься и о размере клетки для питомца, она не должна быть маленькой. Желательно чтобы ее длинна была, как минимум, полметра, а если позволяют финансовые возможности, то можно обеспечить любимца и пентхаусом в несколько этажей.

Клетка

Не менее важно и содержание клетки, обязательно обеспечьте ее подстилкой в виде наполнителя, мелких опилок или бумаги. Чем-нибудь что будет легко заменить или убрать, и чтобы хомячок чувствовал себя комфортно. Можно оборудовать клетку домиком для животного, но в ней обязательно должно быть колесо, так как хомяки очень активные животные, им необходима большая физическая нагрузка.

Для удобства в обустройстве «ночлежки» хомячка, им лучше дать бумажные салфетки (без рисунка! в рисунке есть вредные красители!). Не забудьте заранее разместить и поилку, чашечку для корма. Воду в поилке нужно менять раз в несколько дней, чтобы она не застаивалась, она будет жизненно необходима питомцу, особенно из-за потребления сухих кормов.

Питание

Что касается рациона питания, корм для хомяков можно покупать, как отечественный, так и импортный. Только обратите внимание на их состав. Можно даже комбинировать их, если в них разные ингредиенты. Лучше подсыпать в кормушку свежий корм каждый день. Так же в питание нужно включить творог/яйца/вареную курицу (выбирайте сами, только не солите и не приправляйте их ни чем), такой пищей нужно разнообразить рацион раз в неделю. Постоянно кормите хомячка свежими овощами и фруктами, это очень полезно и подарит вашему питомцу дополнительную энергию и повысит иммунитет.

Иммунитет

Сам по себе, иммунитет у этих животных слабый, поэтому держать их нужно в самой теплой комнате, но не под батареей! Рекомендуемая температура для поддержания беззаботной жизни животного около 25 градусов. Держать его следует подальше от колонок и других источников шума, они очень пугливые и реагируют на резкие звуки.

Чистка клетки

Хомяки очень чистоплотные, поэтому клетку нужно вычищать раз в месяц, но угол, который ваш питомец изберет в виде туалета, нужно мыть или протирать салфеткой раз в три дня.

Заводить животное следует, только если есть готовность выполнять необходимые требования по уходу. Так и животное будет счастливо, избежит болезней и проживет долгую жизнь. А значит, доставит массу положительных эмоций и воспоминаний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *