В Гонконге появился автобус для пассажиров с собаками

В Гонконге появился автобус для пассажиров с собаками

Нелегко быть хорошим хозяином для собаки в Гонконге. В городе мало зеленых площадок, где животное может вдоволь порезвиться. Есть крупные парки, но возить собак туда не так-то просто – они находятся на больших расстояниях, а в муниципальном транспорте проезд с питомцами запрещен. Брать такси ради регулярных полноценных прогулок для многих слишком накладно.

Но теперь у любителей четвероногих появился выход. В городе появился автобус для пассажиров с собаками. По воскресеньям дважды в месяц он курсирует по Гонконгу и развозит хозяев с собаками по 18 паркам города.

Сервис называется 99 Bus, или «Автобус 99». Здесь – игра слов. Число 99 на местном диалекте китайского звучит как слово «собака».

Услуга частная. Ее инициатор в обычные дни работает дизайнером интерьера. Запустить такой автобус решили после соответствующей кампании на «Фейсбуке», которую инициировали трое расстроенных владельцев собак.

[Кармик То, владелец услуги 99 Bus]:
«Гонконг – не такой уж дружественный для собак город. В большинстве видов гонконгского транспорта не разрешается провозить домашних животных. Но в Гонконге много любителей домашних питомцев, и они испытывают трудности, когда хотят перемещаться с животными по городу. Поэтому мы решили запустить автобус под названием 99 Bus».

С тех пор как автобус начал ездить по маршруту, его услугами воспользовалось уже более тысячи человек.

Для некоторых собак это шанс для новых знакомств.

[владелица собаки]:
«Она стесняется других собак, а это для нее – хороший шанс встретиться и подружиться с другими собаками».

«Автобус 99» совершает два рейса в день. Конечный пункт назначения – парк Пенфолд – крупнейший в Гонконге, где можно выгуливать собак.

[владелица собаки]:
«Около нашего дома нет такой площадки, нам некуда пойти, им негде играть. Нет большой лужайки, чтобы побегать».

И вот, прибыли. Теперь можно от души погулять.

[владелица собаки]:
«Они любят играть с другими собаками. Когда мне приходится сажать их в сумку, они начинают очень громко лаять. Они не любят сумку. Но когда они заходят в автобус, то им очень комфортно. Я знаю, что им это очень нравится».

Гонконг – одна из самых густонаселенных территорий в мире. Здесь многие ютятся в крошечных квартирах. Однако заводить питомцев это не мешает. Но вот содержать их должным образом получается не у всех. По данным местных организаций по защите животных, некоторые вообще не выводят собак гулять на улицу или же делают это раз в неделю. В том числе — и потому, что гулять с собаками просто негде.

По официальной статистике за 2011 год, в Гонконге собаки есть у 166500 семей. Это более 7% всех семей региона. Запуск автобуса для пассажиров с собаками призван дать возможность хозяевам лучше заботиться о своих четвероногих друзьях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *