В России утвердили правила отлова собак

В России утвердили правила отлова собак

Новые указания подготовлены в рамках закона об ответственном обращении с животными и включают в себя правила по обращении с животными, которые находятся на улице без хозяина.Раньше в большинства субъектов России разрешено было практически беспричинное умерщвление отловленных бездомных животных. Это вызывало бурю негодования у зоозащитников. Сейчас ситуация изменится, ведь, согласно новым правилам, властям будет запрещено это делать.

Более того, указаниями предусмотрен отлов животных в такой манере, чтобы не причинить физического вреда животному, за исключением тех случаев, когда бездомные пушистики проявляют беспричинную агрессию. Животных же, не проявляющих беспричинную агрессию, предлагается лечить при необходимости и стерилизовать, после чего выпускать в прежние места обитания.

Отлов всех пушистых должен записываться на видео. Транспортные средства для перевозки отловленных животных должны быть безопасны для людей и соответствовать принципам гуманного обращения с животными. Также там должна быть питьевая вода и аптечка.Компании по отлову должны привозить животных в приюты, где их буду лечить, стерилизовать, чипировать и выпускать на волю в прежнее место обитания, в случае если пушистик не проявляет необоснованной агрессии.

Ранее документ подвергался обширной критике со стороны экспертов и общественности. Его критиковали за расплывчатость формулировок, а также утверждали, что ряд рекомендаций со стороны специалистов не был учтен. Так, из финальной версии документа исключили слишком детализированное описание некоторых процедур и внесли еще несколько правок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *