В Смоленске действует группа по спасению беспризорных животных

В Смоленске действует группа по спасению беспризорных животных

Весь мир отметил День бездомных животных. Эта дата считается не праздником, а скорее поводом обратиться к проблеме беспризорных четвероногих, рассказать об их трагической судьбе. И если есть возможность — принять в ней участие.

Это — Рыжий, и ему два года. Его нашли истощенным и измученным от бродячей жизни в одном из городских подвалов. Оказалось, когда-то кот был домашним, но его бросили. Кастрированное, прежде ухоженное животное, заразившись вирусом и ослепнув, стало лишним в жизни хозяев. Незрячий кот даже не мог найти себе воды, а защититься от опасностей улицы ему, беспощному, не удалось. Но эта история в отличие от тысяч подобных печальных — с хорошим концом. Несчастный кот попал в руки участников инициативной группы «Забота о животных».

Алеся Еремина, администратор группы «Забота о животных»:
«Он все понимает… ему только надо показать, где какая высота. Они также лечатся, как породистые животные — такие же прививки. Все стандартно. Только любви и благодарности, наверное, побольше».

Рыжему повезло. Эти люди не испугались его недуга. Но пока этот сообразительный и некапризный кот находится на передержке и по-прежнему ждет своего настоящего хозяина. Рыжий поправился, теперь он привит, и каждый день девушки из группы капают ему антибиотики.

Алеся Еремина, администратор группы «Забота о животных»:
«У нас группа информационная… В интернете можно дать объявление, что найдено животное, там-то. Нужна такая-то помощь. Либо это ветеринарная помощь — отвезти животное к врачу, либо приютить временно — до процесса финального пристройства. На данный момент в группе около 12 тысяч участников, но помощников по факту — если один процент есть, то это хорошо».

Силами волонтеров также решается еще один насущный вопрос — проблема стерилизации. Ведь мало приютить беспризорное животное. Важно сделать так, чтобы на улице не рождались новые бродяги, такие как Снежок.

Екатерина Вакулова:
«Мы увидели фото в интернете, нам понравилась его история, сердце дрогнуло, и мы решили его взять».

Кошачья идиллия или любовь с первого взгляда. Черный, неторопливый Эмиль — старший друг и заботливый поводырь Снежка, который тоже еще месяц назад был бездомным. Этот нежный котенок, как и Рыжий, был спасен смолянами. Одинокий грязный малыш обрел дом и нового друга, быстро адаптировался, в том числе благодаря взрослому Эмилю.

Екатерина Вакулова:
«Он очень игривый, очень общительный. Ему совершенно не сложно, он привык, они играют».

Маленькие и большие, больные и здоровые — спасенные смолянами бесприютные животные получают новый шанс на новую жизнь.

Они не такие, как все,но так же нуждаются в любви и заботе. Не стоит бояться приютить такое животное. Конечно, они особенные, но особых условий им не требуется.

Вера Перельман
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *