В Смоленске поселились мамонт и саблезубый кот

В Смоленске поселились мамонт и саблезубый кот

16 августа в «Русской старине» открылась выставка доисторических животных «Гиганты ледникового периода».

Как рассказали в музее природы и экологии Смоленского музея-заповедника, в экспозицию вошли модели мамонта, саблезубого кота, ленивца, звероящера дицинодонта, водоплавающего плезиозавра, носорогоподобного эмболотериума, а также шерстистого носорога и других доисторических животных. Огромные фигуры движутся и издают звуки.

Все кроме двух экспонатов представлены в полный рост, такими, как они были в доисторический период. Так, например, по словам администратора выставки Галины Постоляковой, «ледниковый» ленивец был размером с трёхэтажный дом, а плезиозавр мог вырасти длиной до 14 метров. «Доисторических зверей» пришлось несколько уменьшить, чтобы иметь возможность их транспортировать и выставлять в помещении.

Выставка прибыла из Санкт-Петербурга.

— Модели сделаны из стекловолокна, сверху они покрыты либо специальной эпоксидной смолой, либо мехом. Внутри каждого экспоната находится металлическая конструкция и мини-компьютер, который и позволяют огромным фигурам двигаться, — пояснил корреспонденту «СГ» администратор выставки Вячеслав Коновалов.

Также в «Русской старине» можно посмотреть научно-популярный фильм о жизни доисторических животных и сфотографироваться рядом с «ледниковыми» обитателями планеты. А для малышей организована игротека с тематическими паззлами, пятнашками и рисованием.

Выставка будет проходить до октября.

Стоимость билетов для дошкольников – 120 рублей, для школьников – 130, для студентов и пенсионеров – 140, взрослый билет стоит 160 рублей. Касса музея работает с 10.00 до 17.30. В пятницу с 10 до 16. Понедельник – выходной день.

Узнать подробности и подать заявку на групповое посещение выставки можно по телефону 38-15-91

Юлия Веселова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *