В Смоленское поозерье привезли двух зубров

В Смоленское поозерье привезли двух зубров

Один бык постарше и покрупнее, ему исполнилось четыре года, а второй только-только перешагнул свой двухлетний рубеж. Причем этим мохнатым «товарищам» явно повезло: на смоленской земле их ждет совсем другая – вольная жизнь, поскольку эти гиганты прибыли к нам из Ярославского зоопарка, преодолев на машине в клетках за ночь расстояние в 800 км.

Когда новоселов выпустили в специально подготовленный вольер площадью 4 га, то они для начала отправились на водопой, а потом, видимо, решили полакомиться в ближайшей дубраве желудями. Благо, дубов на отведенной им территории довольно много.

А еще зубров решили в ближайшее время дополнительно подкормить не только сеном, но и свеклой с морковью, поскольку пока они, по сообщениям очевидцев, выглядят не очень презентабельно. Худоваты будут!

Впрочем, первые смоленские зубры – чистокровные, у них, как и собак и кошек, даже родословные есть. И они, в отличие от своих собратьев, проживающих на Кавказе, не замечены в «порочащих связях» с бизонами…

Так что теперь справедливость наконец-таки восторжествовала: а то как-то даже странно было: у всех соседей зубры есть — и в Беларуси, и в Калужской, и в Брянской, и в Орловской областях, а у нас — ни одного! Впрочем, не исключено, что лесные быки из других регионов в скором времени и сами будут совершать многокилометровые пешие туры в бескрайние смоленские леса. Во всяком случае, 23 октября смоляне видели, как один зубр-первопроходец в районе Заячьей горы пришел на благословенную смоленскую землю из Калужской области.

Что, впрочем, и не удивительно, промышленных предприятий у нас немного, засеянных полей — тоже, да и людей в глубинке очень мало, особенно в районе нацпарка «Смоленское Поозерье». Тишь да благодать!

Правда, для нормального «зазубрения» территории, по словам специалистов, требуется стадо не меньше 500 «мохнатошеих» животных, так что Смоленской области в этом плане еще работать и работать.

Татьяна Андреева
Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *