В смоленском парке Блонье установили отпугиватели для ворон

В смоленском парке Блонье установили отпугиватели для ворон

Блонье станет чище. Галки, грачи и вороны десятилетиями устраивают ночёвки в кронах деревьев городского сада. Из-за этого дорожки парка загажены. Теперь на Блонье установили отпугивающие устройства.

Карканье из репродуктора — это смодулированный сигнал тревоги ворон и галок. Подобные звуки способны отпугнуть птиц в радиусе полукилометра. Сейчас в период гнездованья ворон и галок практически нет, но осенью огромные стаи птиц вернутся на излюбленные места.

Дмитрий Самохвалов, главный инженер МКП «Зеленстрой»: «Подобная практика действует в Лопатинском саду. Она себя положительно зарекомендовала. Сейчас он будет пока работать в ночное и дневное время, с определенным интервалом. Потом будем смотреть, настраивать».

Если события будут развиваться так, как планируют в «Зеленстрое», то уже в ближайшее время птицы покинут Блонье, и дорожки станут чище. В Лопатинском саду в первый год использования аналогичных аппаратов птицы исчезли как по мановению волшебной палочки. Однако через год многие из них вернулись.

Михаил Гильденков, профессор СмолГУ, заведующий кафедрой экологии: «Птицы врановые – это очень интеллектуальные птицы. Действительно обладающие серьезным интеллектом, и они быстро понимают, что это пугают их. Практика показывает, что необходимо производить отстрел. То есть птицы должны видеть, что они несут урон, реальный урон».

Елена Полосина, которая с детства подбирает и выхаживает раненых птиц, на собственном опыте убедилась в высоком интеллекте представителей врановых. Галка Гриша живет у нее в квартире уже 15 лет. Вместе с хозяйкой Гриша играет в мячик из фольги, поет песни, подкаркивая в такт. Грач Грэм появился недавно, но в свои два года он уже умеет произносить несколько слов.

Елена Полосина: «Птицы действительно очень умные. Особенно галки – это в принципе маленькие люди».

Елена считает, что повлиять на гнездование и ночлежки врановых человек не может. Работая дворником в парке, девушка видела отрицательные стороны действия отпугивающих устройств.

Елена Полосина: «Птица, которая уже легла спать, и вдруг резко вот этот вот звук, естественно, ночью дезориентирована в пространстве. Они в темноте не видят, начинают летать, начинают биться обо все: о деревья, о дома, и наносят себе увечья, несовместимые с жизнью. На утро мы пришли на работу и увидели очень много побитых птиц, смертельно раненых птиц, и мертвых птиц».

Жители с нетерпением ждут, когда на Блонье можно будет гулять, не опасаясь за чистоту одежды и обуви, а экологи опасаются, что с исчезновением ворон и галок, в городе станет больше крыс. Последнее слово, видимо, останется за природой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *