Валерьянка: баловство или вред для здоровья питомца?

Валерьянка: баловство или вред для здоровья питомца?

Вытаращенные глаза, громкие завывания, катание по полу … Что только не наблюдается у котов, находящихся под воздействием валерьянки! И если для человека настойка валерианы — успокоительное средство, то кошки от нее, наоборот, теряют покой. Недаром ее относят к «эйфоретикам» — растениям, вызывающим у кошек эйфорию. В данный список помимо валерианы входят также кошачья мята, татарская жимолость и актинидия полигамная.

Ученые считают, что всему виной запах валерьянки, который похож на запах половозрелого кота. Действующее вещество в валерьянке — непеталактон, и стоит ему попасть на слизистую носа кота, как в ответ активируются зоны мозга, отвечающие за половые инстинкты. Как следствие, у кота сразу меняется поведение. Изменения затрагивают и эмоциональную, и гормональную сферы. Прежде спокойный и ласковый кот может измениться до неузнаваемости: кидаться на хозяев при попытке забрать лекарство, бросаться на стены, переворачивать предметы и даже бороться с невидимым соперником.

Переживать не стоит: это обычная реакция пушистого питомца на валерьянку. Коты могут впадать в опьянение, некоторые из них начинают страдать от галлюцинаций и дезориентации в пространстве.

Владельцам котов настоятельно рекомендуют прятать валерьянку от своих любимцев. В случае с валерьянкой коты и вовсе могут «подсесть» на препарат. Ни в коем случае не давайте валерьянку ради смеха, потому что вред от нее может быть колоссальным. Спирт в составе настойки негативно влияет на органы ЖКТ, может вызвать заболевания почек и печени. Опасна валерьянка и в форме таблеток: в ней содержится много вспомогательных веществ, которые могут оказаться аллергенами для кота.

Что же делать с котом, который все-таки добрался до желанной настойки? В первую очередь, посмотрите на его поведение. Ваш питомец буйствовал, а потом впал в глубокий сон? В таком случае нужно срочно вызвать домой ветеринара или, если такой возможности нет, самим отвезти четвероногого пациента в клинику. Подобная картина бывает при передозировке. Спасти кота может только вовремя оказанная медицинская помощь. В противном случае жизнь питомца может оказаться под угрозой.

Но валерьянка может быть и полезной для кота. Но для этого ветеринар должен выписать ее в качестве лекарства. В основном это связано с сердечными проблемами (к примеру, сердечная недостаточность) или болезнями ЖКТ. Для лечения кошек используют только валерьянку в каплях, причем дозировку тоже назначает врач. Лечение носит кратковременный характер: при долгом употреблении коты привыкают к препарату и начинают настойчиво требовать «добавки».

Что же касается других «эйфоретиков», то тут стоит обратиться к результатам исследований, проведенных группой энтузиастов на базе некоммерческой организации «Cowboy Cat Runch» («Ранчо ковбойских кошек»). Цель исследования — поиск растения, которое помогло бы скрасить скучную кошачью жизнь и привнести в нее новые краски. Принимали участие как домашние кошки, так и дикие: испытать эйфорию предложили сотне домашних кошек и девяти тиграм.

Раньше считалось, что именно валериана — самый сильнодействующий наркотик для кошек. Результаты данного эксперимента опровергли это заявление: 80% кошек ощутили эйфорию от листьев актинидии, а валериана и татарская жимолость «порадовали» лишь половину испытуемых. Кошачья мята заинтересовала более 60% кошачьих. А вот дикие тигры проявили интерес к татарской жимолости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *