Ваша кошка и Covid-19: что известно к августу-2021

Ваша кошка и Covid-19: что известно к августу-2021

Почти полтора года минуло с момента, когда мировое медицинское сообщество сообщило о пандемии новой коронавирусной инфекции. Может, и того больше – дискуссии на эту тему не утихли и сегодня. Всех нас охватило тогда чувство тревоги, граничащее с паникой. Потянулись месяцы самоизоляции, введен жесткий масочно-перчаточный режим. Первоначальные разговоры о «заурядном сезонном гриппе» утихли сами собой: ковид успел пожать свою страшную жатву. Пришлось в пожарном порядке открывать специальные ковидные госпитали, организовывать койко-места в обычных больницах, которые быстро заполнились до отказа. Полагаем, что уже не осталось семьи, которую коронавирус не затронул бы никоим образом.

Что мы имеем сегодня? Страх неизвестности прошел. Паника, слава богу, тоже улетучилась. Наработаны схемы лечения, медицинский персонал уже не действует по принципу «поможет-не поможет». Созданы вакцины, доказавшие свою эффективность. Развернута прививочная кампания (впрочем, без убежденных «антипрививочников» и сторонников теории заговора не обошлось).

Нас с вами интересует отдельный вопрос: пресловутый ковид и домашние питомцы. На заре пандемии мелькнули отрывочные сообщения, что кошки, в частности, способны подхватить «человеческий» штамм коронавируса. Снова поднялась волна паники: и без того растревоженные люди принялись в массовом порядке отказываться от питомцев.

Взглянем на ситуацию с позиций августа 2021 года. В поисках ответа мы обратились к авторитетным американским источникам – отечественные весьма скупы на информацию. Итог: кошки действительно могут заразиться «нашим» коронавирусом. По состоянию на конец июля, 97 американских кошек и 85 собак дали положительные тесты на ковид. «Согласитесь, в масштабах страны единичные случаи, — комментирует доктор Лори Теллер (Dr. Lori Teller) из Американской ветеринарной медицинской ассоциации. – Просто сравним: в США переболели коронавирусом свыше 34 млн. человек. Так что общие цифры невелики, и поводов для тревоги нет никаких».

Как протекает заболевание у кошек? По мнению доктора Теллер, большинство кошек переносят человеческий коронавирус бессимптомно (возможно, поэтому и такие радужные цифры), у некоторых животных отмечаются легкие респираторные симптомы. Совсем редко фиксируются желудочно-кишечные расстройства. Фактов гибели животных не установлено. Все кошки с диагнозом Covid-19 успешно излечились.

На практике хозяева замечают, что кошка начинает довольно часто чихать, сопеть и шумно дышать. Иногда питомцев тошнит, отмечается жидкий стул. Очень важно знать, что кошки не заболевают «короной» сами по себе – они заражаются от своих заболевших хозяев. Владельцы, как правило, не соблюдают никаких мер предосторожности. Даже с подтвержденным диагнозом они продолжают гладить, тискать и прижимать к себе пушистых любимцев. А теперь сообщим хорошую новость: заражение происходит по принципу улицы с односторонним движением. Кошка заражается ковидом от своего хозяина, болеет, но далее по цепочке инфекцию не распространяет: фактов обратного заражения по сей день не установлено. Так что можно выдохнуть воздух – медицина и наука реабилитировали кошек, и они ныне не считаются распространителями коронавирусной инфекции.

Какие меры предосторожности надо соблюдать. Все просто: при подтверждении диагноза постарайтесь сократить контакты с питомцем до минимума. Во всяком случае, воздержитесь от «обнимашек». В идеале, общаясь с животным, желательно использовать маски и перчатки – по крайней мере, так советует поступить доктор Теллер. Если вы заболели, нет необходимости перепоручать животное кому-то из друзей и знакомых: суждено переболеть обоим – так и переболеете.

Наиболее любознательным читателям даем ссылку на данные Министерства сельского хозяйства США – там всегда можно найти актуальную информацию о животных с подтвержденным ковидом.

Не болейте, друзья! Берегите и себя, и своих домашних питомцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *