Вельш-корги пемборк: уход, содержание, характер

Вельш-корги пемборк: уход, содержание, характер

Вельш-корги кажется маленькой декоративной собачкой, с большими ушами и вытянутым туловищем, но на самом деле это представитель породы овчарок, просто очень маленький.

История происхождения породы вельш-корги

Вельш-корги это чуть ли не самая первая пастушья порода собак. Она обладала очень практичным телосложением, из-за своего приземистого роста она легко уворачивалась от копыт. Заметили собак всего лишь в 18 веке, хотя своё существование она вела ещё с 10 века. В основном популярность этой породе принесло то, что она приглянулась Елизавете ll.

Характер вельш-корги

Вельш-корги это очень дружелюбная собака, она не проявляет агрессии по отношению к маленьким детям и другим домашним питомцам.
Активность
Данная порода очень активная и любознательная, за тем как маленький щенок вельш-корги познают мир довольно интересно и забавно наблюдать. Но также очень важно обезопасить квартиру: убрать все провода и розетки, убрать те вещи, которые вы хотите оставить целыми (обувь, одежда, наушники, зарядки) в шкаф или просто туда, куда маленький щенок не может дотянуться.
Дрессировка
Собака поддаётся дрессировке, с радостью будет выполнять команды, которые даёт ей хозяин. В нужной ситуации, несмотря на свой размер, сможет защитить хозяина от грабителей и прочих неожиданных визитёров.
Хорошо ладит с маленькими детьми
Такую собаку не страшно оставить наедине с маленьким ребёнком, она будет наблюдать за ним, как за маленькой пасущейся овечкой, и никогда не бросит его в беде.

Уход за вельш-корги

Вельш-корги универсальная порода собак, она может жить хоть в большом загородном доме, хоть в маленькой квартирке. Несмотря на то, что порода имеет корни овчарки, на улице она жить не сможет, она только для домашнего содержания, данная порода не подойдёт в качестве серьёзного охранника.

Важно! Постоянно обеспечивать собаку физическими и умственными нагрузками, чтобы мышцы у собаки не атрофировались. В остальном уход за вельш-корги схож с уходом за другими собаками: тоже нужно чистить уши, стричь когти, расчесывать шерсть и купаться со специальным собачьим шампунем.

Вельш-корги замечательная порода собак, и она не раз доказала это. Такая порода отлично подойдёт для большой семьи, одиноким людям и семейным парам. Уход за корги не такой уж и сложный, да и характер у собаки тоже покладистый. Данная порода отлично подходит для тех, кто только первый раз решается стать владельцем щенка, ведь вёльш-корги не доставит неопытному хозяину хлопот.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *