Вещи, о которых нужно позаботиться, прежде чем завести котенка или щенка

Вещи, о которых нужно позаботиться, прежде чем завести котенка или щенка

Питомец принесет много радости, но важно помнить и об ответственности, которую накладывает новый «родительский» статус. Не обойтись и без парочки бессонных ночей, пока новый член семьи не освоится в вашей квартире. Иногда придется проявлять строгость, а иногда — волноваться за его здоровье, если он заболеет… Так что прежде чем решиться на этот ответственный шаг, лучше заранее знать, о чем нужно позаботиться, чтобы сгладить стресс от переезда, дать хороший старт совместной жизни и помочь малышу адаптироваться.

1. Имя питомца
Чем скорее вы дадите вашему питомцу имя, тем лучше: это поможет ему освоиться, сблизиться с вами, наладить эмоциональную связь. Если вы берете щенка или котенка из клуба или питомника от заводчика, скорее всего, вам скажут, на какую букву должно начинаться его имя, ведь каждый помет имеет свою букву, записанную в документах. Но если вам не нравится имя, придуманное заводчиком, не переживайте: дома вы можете называть своего любимца так, как вам хочется. Ведь никто лучше вас не знает, какой на самом деле ваш пушистый друг.

Если вам сложно придумать имя новому члену семьи, для вдохновения можно почитать тематические сайты с базами кличек или попробовать генераторы кличек (иногда они выдают очень необычные варианты).

2. Безопасность
Как и любой малыш, котенок или щенок будет резвиться, бегать и прыгать. Так что кто не спрятал легко бьющиеся фарфоровые статуэтки и не убрал в шкаф босоножки ценой в две зарплаты, тот сам виноват! В случае мелких разрушений не торопитесь наказывать шалуна, ведь он просто играл. До того как принести нового члена семьи домой, внимательно посмотрите, нет ли дома чего-то бьющегося, ценного и опасного. Обязательно уберите провода, спрячьте бытовую химию и мелкие игрушки, которые можно проглотить.

Итак, запомните, что нужно скрыть от питомца:

бьющиеся и мелкие предметы;
электропровода;
моющие средства;
обувь;
бытовые отходы (мусор).

3. Место для отдыха
Обязательно организуйте личное пространство для вашего друга. У него должно быть место, которое он будет считать своим: лежанка, подстилка или домик (для кошки). В первые дни лучше понаблюдать за щенком, чтобы понять, в каком месте ему комфортнее, и после этого оборудовать его лежаком (это может быть обыкновенный коврик или утепленная корзинка). Котенку можно купить кошачье дерево или повесить полочки (они очень любят возвышенности и укромные места). А еще, как только принесете домой котенка, начинайте приучать его к когтеточке (лаской, вкусняшками и настойчивостью). Это не только обезопасит ваш дом, но и позволит котенку быть более спокойным и удовлетворенным (во время царапания у кошек выделяются гормоны счастья).

4. Питание
Некоторые владельцы считают, что собаки и кошки могут питаться тем же, что и вся семья. Но если вы хотите, чтобы ваш питомец был здоров и счастлив, важно подобрать для него правильный сбалансированный корм с детства. «Правильный» в данном случае — это научно разработанный с учетом всех потребностей вашего щенка и котенка. Это может быть сухой корм или консервы, но любой ветеринарный специалист подтвердит, что лучше выбрать , прошедшие тестирование и изготовленные из натуральных ингредиентов. Ветеринарные специалисты , чьи корма разрабатываются учеными, ветеринарами и диетологами в Центре питания домашних животных «Хиллс» в США. нравится кошкам и собакам, так как над этим специально работают. Питомцы сами выбирают вкусы, которые им нравятся, и именно эти формулы используются в кормах «Хиллс».

5. Общение
Питомец будет непременно требовать вашего внимания, особенно после целого дня в одиночестве. Несмотря на расхожие стереотипы, кошки так же скучают по хозяину, как и собаки, пусть и выражают свои чувства более сдержанно. Чтобы ваш питомец не чувствовал себя заброшенным и одиноким, погладьте его, поиграйте с ним его любимыми игрушками, спросите, как прошел день. Нет, мы не преувеличиваем: животные реагируют на человеческий голос (хотя кошки понимают скорее интонации, чем слова), так что поговорка про «доброе слово и кошке приятно» имеет под собой вполне научные основания. Щенку обязательны длительные прогулки, чтобы он мог вволю набегаться и растратить бурлящую в нем энергию.

6. Режим
Режим очень важен как для кошек, так и для собак, так как дает чувство предсказуемости и покоя. Выводите собаку на прогулку в одно и то же время, это поможет избежать нежданных происшествий. К кошкам это применимо в меньшей степени, но может сработать в плане питания: если кошка будет четко знать, что в восемь утра ее накормят завтраком, то меньше вероятность, что в полпятого вы проснетесь от того, что кто-то стоит у вас на груди и вопросительно смотрит в лицо или когтистой лапкой щекочет пятку. (Хотя полностью исключать этот сценарий развития событий нельзя.)

7. Здоровье
И собакам, и кошкам необходимо регулярно делать прививки от бешенства и обрабатывать от паразитов. Даже если питомец не выходит на улицу, его нужно обязательно обрабатывать от экто- и эндопаразитов и вакцинировать, ведь многие инфекции мы можем принести на обуви. Так что нужно всегда иметь контакты хорошего ветеринарного специалиста под рукой. Причем посещать его нужно минимум раз в год, а не ждать, что у питомца возникнут серьезные проблемы со здоровьем. Если вы берете малыша у заводчика или из приюта, спросите, есть ли у него документы об обработках и вакцинации.

8. Игрушки
У вашего питомца непременно должны быть свои собственные игрушки, или он начнет играть с вещами, для этого не предназначенными. Щенкам понравятся мягкие и пищащие — они помогут увлечь малыша и приучат спать отдельно от мамы. Крепкие резиновые косточки понадобятся в период прорезывания зубов: облегчат раздражающий щенка зуд и отвлекут его от вашей любимой обуви.

Котята — создания любознательные и самостоятельные, они способны развлекать себя и без участия хозяина. Наибольший интерес у этих домашних «хищников» вызывает охота, поэтому они наверняка оценят любые игрушки-дразнилки, мячики, шарики — одним словом, все то, за чем можно бегать и что можно ловить. Главное, выбирать игрушки без крупных дырок, за которые может зацепиться маленький коготок, а также избегать дразнилок с жесткими резинками, которые могли бы сильно ударить малыша во время игры.

При этом игрушки нужно периодически менять, убирая старые, доставая новые, потому что они быстро надоедают.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *