Вест хайленд терьер

Вест хайленд терьер

Общее описание породы, характер

Пусть вас не смущает, что вест хайленд терьер не велик ростом и обладает наружностью мягкой игрушки. Он не из тех собак, которых можно раз в неделю выгуливать по торговому центру, посадив в карман. Прежде всего, этот пес — совершенный охотник, бесстрашный, ловкий, азартный, а главное, способный к принятию самостоятельных решений. А миниатюрные размеры — как раз то, что нужно для охоты в норах.

Что ж, такие успехи в профессиональном деле многое объясняют и в характере вест хайленд уайт терьера — это очень уверенная в себе собака, полная чувства собственного достоинства. Впрочем, возможно, что в ней просто говорят гены бравого шотландского народа. В любом случае, иногда эта самоуверенность и дерзость грозит обернуться неприятностями на прогулках, так что за псом нужен глаз да глаз!

Впервые маленькие белоснежные терьеры появились в горной части Шотландии в конце 19 века. История сохранила имя одного из первых заводчиков вест хайленд терьеров — полковника Доналда Малколма из поместья Полталлох, графства Аргайлшир. Он задался целью вывести идеального охотника на лисицу, барсука и кролика, а также истребителя грызунов. Вы скажете, что белый окрас — это непрактично? Малколм сделал противоположный вывод, когда случайно застрелил на охоте своего любимого рыжего терьера, приняв его за лисицу. Так он целенаправленно начал отбирать для разведения щенков белого цвета.

Вест хайленд уайт терьер — универсальный любимчик для всей семьи. Он моментально очарует белоснежной шубкой и глазами-пуговками впечатлительную маму, легко найдет подход к детям, да и сердце самого сурового папы растает перед этим подвижным, спортивным и сообразительным псом. Существенно, что вест хайленд терьеры — долгожители, они живут около 12 — 15 лет.

Вест хайленд терьер подходит как для любителей декоративных пород, так и для тех, кто ведет активный образ жизни. Эта собака отлично поддается дрессировке. Она хорошо приспосабливается к содержанию в небольших квартирах, однако важно помнить, что ей нужны регулярные и продолжительные прогулки.
Виды, стандарты и разновидности

Современный вест хайленд терьер — это небольшая собака с широкой грудной клеткой и мускулистыми конечностями. Его рост в холке — около 28 см, вес может составлять от 6 до 8 кг. Для вест хайленд уайт терьеров характерны слегка выпуклый череп (с выраженным переходом ото лба к морде), глубоко посаженные глаза и маленькие стоячие уши. Хвост не купируют, его длина составляет около 12-15 см.
Выбор щенка

Симпатяга, весельчак, затейник, очень похожий на мягкую игрушку — ну, как тут устоять? Вест хайленд уайт терьер способен обаять даже тех, кто прежде относился к собакам равнодушно. Однако, в своем желании завести собаку этой породы вы не должны руководствоваться исключительно эмоциями. Прежде чем кинуться в питомник, хорошо обдумайте свое решение. Как много времени вы сможете уделять собаке? Есть ли у вас возможность обеспечивать своего питомца необходимой физической нагрузкой — регулярно гулять, тренировать, вывозить на природу? Или бедняга будет целыми днями сидеть взаперти — в ожидании пятиминутного выгула «по делам»?

Вы должны быть готовы к тому, что с приобретением собаки, у вас появятся новые обязанности, а кроме того, в семейный бюджет придется внести дополнительные расходы. Добавим, что вест хайленд терьер — порода не из дешевых. В среднем щенок шоу-класса может стоить около 40 тыс. рублей. Конечно, если вы покупаете собаку исключительно для себя и не собираетесь участвовать в выставках, можно подобрать вариант подешевле.

Если трудности вас не пугают, начинайте поиски. Полезным мероприятием станет посещение выставки (лучше нескольких). Здесь вы сможете пообщаться с владельцами и заводчиками вест хайлендов, узнать побольше о породе и, возможно, познакомиться с родителями будущего питомца. Происхождение щенка — важнейший фактор, который скажет вам очень многое о том, каким будет его характер и экстерьер.

Оказавшись в питомнике, обратите внимание на условия содержания щенков. Прежде всего, здесь должны царить чистота и порядок. Собаки должны быть обеспечены всем необходимым — просторным помещением для игр, отдельным местом для сна, специально отведенным туалетом.

Перед походом в питомник вы должны определиться с полом будущего питомца и целями, ради которых вы заводите собаку. Если в выставках вы участвовать не собираетесь, просто выбирайте питомца себе по душе. Бывает и так, что щенок выбирает себе хозяина сам: «свою» собаку можно без труда узнать по ее заинтересованности в вашей персоне.

Другое дело, если вы мечтаете о победах и медалях. В этом случае, процесс выбора осложняется, ведь вам нужно оценить щенка с точки зрения его перспективности и соответствия стандартам. Щенок вест хайленд вайт терьера должен быть компактным, квадратного формата (сука может быть несколько длиннее), с крепкими и ровными конечностями. Обратите внимание на прикус — он должен быть ножницеобразным, с 6 резцами и 2 клыками на каждой челюсти. Чувствуете, что не обладаете достаточным знаниями для того, чтобы выбрать высококлассного щенка? Пригласите в питомник опытного эксперта породы.

Еще один совет: обязательно осмотрите собаку на предмет здоровья и выясните, какие ей были сделаны прививки. Признаки здоровья — чистые глаза, уши и кожа, мокрый нос, отсутствие каких-либо выделений, мягкий животик.
Особенности содержания, уход, здоровье

Как следует из названия породы, вест хайленд уайт терьер — это всегда собака белоснежного окраса. Шерсть у нее прямая, относительно длинная, с густым подшерстком. Вест хайленд терьер не линяет, так что проблемы с уборкой дома сведены к минимуму. Но дважды в год собаку необходимо тримминговать, и в этом случае ее шерсть практически не пачкается. Чтобы избежать загрязнения в дождливую погоду, не забывайте одевать своего питомца в практичный болоньевый комбинезончик.

Специалисты рекомендуют ежедневно расчесывать вест хайленд терьера с помощью жесткой щетки. Периодически эту собаку необходимо купать. Поскольку кожа вест хайленда склонна к пересыханию, не стоит экспериментировать со средствами для мытья. Используйте специальные мягкие шампуни и кондиционеры (как вариант, можно использовать детские). Кроме того, существенное влияние на качество шерстного покрова вест хайленд терьера оказывает правильное питание. Не стоит кормить собаку «человеческой» едой со стола, идеально использовать качественные профессиональные корма.

Воспитание и дрессировка

Вест хайленд вайт терьер — это активное, жизнелюбивое существо, обожающее подвижные игры и спорт. Никакого особого подхода к воспитанию этой собаки не требуется; самое главное — своевременно показать щенку, кто хозяин в доме. Если ваш вест хайленд терьер правильно усвоит эти уроки, в дальнейшем он не доставит вам никаких хлопот.

Питомники и клубы

В нашей стране вест хайленд уайт терьеры еще очень редки, но с каждым днем их все чаще можно увидеть на улицах больших городов. С 1999 года в России действует Национальный клуб породы, основной задачей которого является развитие и улучшение качества вест хайленд вайт терьеров на территории нашей страны. Конечно, сейчас основная масса племенных питомников приходится на столицу, но постепенно начинают «подтягиваться» и другие города.
8126

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *