Ветеринарные антибиотики: есть ли разница?

Ветеринарные антибиотики: есть ли разница?

Когда ваш лечащий врач чувствует, что победить недуг малой кровью не удается, он назначает курс антибиотиков. Антибиотики – поистине волшебные препараты, которые убивают бактерии буквально на корню. Но недаром в первом предложении мы сослались на доктора: определить, какие именно антибиотики принимать и в каких дозах, может только специалист с высшим медицинским образованием. Самолечение антибиотиками – самое последнее дело; бесконтрольным приемом этих препаратов можно нанести серьезный вред.

Увы, наши домашние питомцы тоже болеют, и болеют тяжело. И ветеринары точно так же назначают антибиотики. Но само слово «антибиотики» — собирательное. Термин «противомикробные препараты» звучит более корректно. И, как вы знаете, антибиотиков в аптеке представлено множество – они предназначены для борьбы с самыми разными микробами и бактериями. Одни препараты лучше помогают людям, другие – питомцам, третьи – и тем, и другим, ведь сам принцип действия у антибиотиков одинаковый. Крайне важно не ошибиться в дозировке, поэтому без помощи квалифицированного специалиста никак не обойтись. И все же антибиотики «для людей» и «для животных», от лошадей, кошек и собак до морских свинок – различаются.

Антибиотики широкого спектра действия. Их назначают чаще всего – они предназначены для лечения заболеваний, вызванных различными бактериями. Некоторые инфекции вызываются строго определенными бактериями. Разработаны антибиотики, которые работают «точечно», то есть убивают «нужные» конкретные бактерии.

Соответственно, антибиотики широкого спектра действия универсальны, если уместно так выразиться. Они эффективно работают против многих бактерий. Возьмем, например, доксициклин – полусинтетический антибиотик широкого спектра действия. Он, в частности, применяется для лечения токсоплазмоза, хламидиоза у кошек, а также пародонтита как у кошек, так и у собак.

Антибиотики «для людей» и «для животных»: есть ли разница? Как отмечалось выше, принцип действия у антибиотиков, предназначенных для животных и для людей, одинаковый. И людям, и питомцам назначают амоксициллин, ципрофлоксацин, пенициллин и другие. И даже дозировка может совпадать в каких-то случаях.

Возникает вопрос: можно ли приобрести препарат в зооаптеке и, чтобы избежать лишних трат, в случае необходимости принимать его? Снова и снова мы направляем вас к лечащему врачу: он знаком с вами, с вашей историей болезни, наконец, он понимает, на какие группы бактерий надо воздействовать, чтобы победить болезнь. Следует особо подчеркнуть: антибиотики не борются с вирусами, против них они бесполезны. Более того, хаотичный прием «не тех» антибиотиков может привести к возникновению так называемой антибиотикорезистентности – то есть устойчивости штамма возбудителей инфекции к действию антибактериальных препаратов. Как на войне: бактерии «обороняются», становятся устойчивыми к лекарственным препаратам. Так, сейчас крайне редко назначают пенициллин – многие виды бактерий со временем стали попросту устойчивыми к нему. Принимая «неправильный» препарат, вы нанесете себе гораздо больше вреда, чем пользы.

Не будем сбрасывать со счетов и многочисленные побочные эффекты. Прием амоксициллина при инфекции, вызванной вирусом, например, дает высыпания на коже. Ципрофлоксацин (раньше его активно назначали при инфекциях мочевых путей, синуситах), как выяснилось, оказывает негативное воздействие на суставы, сухожилия, мышцы и центральную нервную систему. В ветеринарии препарат пока применяется, в медицине – все реже, и все из-за многочисленной «побочки».

Вывод. И в обычной, и в зооаптеке вы можете встретить одни и те же препараты. Велик соблазн, увидев знакомое наименование, купить лекарство в зооаптеке – чаще всего оно окажется дешевле. Но экономия чаще всего выходит боком: животным еще назначают те или иные препараты, а для людей фармацевты предложили иные, гораздо более эффективные. Иными словами, получается строго по пословице: Юпитеру – юпитерово, Цезарю – цезарево. Риск в данном случае вовсе не оправдан. Заболев, отправляйтесь на прием к вашему врачу, и назначенный им антибиотик покупайте в «нормальной» аптеке. Не выгадывайте копейки. Ну, а домашних питомцев лечат ветеринары, а препараты, назначенными ими, представлены тут же, в зооаптеках. Пусть даже совпадут торговые наименования препаратов – вас это совершенно не должно волновать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *