Видный ученый посетовал, что из-за бизонов на Смоленщине нельзя разводить зубров

Видный ученый посетовал, что из-за бизонов на Смоленщине нельзя разводить зубров

Ввезенные в регион-67 американские бизоны могут гибридизироваться с европейскими зубрами, если их поселить в одном лесу. Такое опасение в беседе с премьером РФ Медведевым высказал глава российского отделения Фонда дикой природы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение российского отделения Фонда дикой природы законодательно урегулировать проблему ввоза в Российскую Федерацию чужеродных для российской фауны видов животных, передает «Интерфакс».

«Если их ввозят не для зоопарков, а для того, чтобы выпустить в природную среду, то, конечно, нужно обязательно просчитывать последствия. Есть смысл урегулировать этот порядок в законодательстве, а если потребуется, то изменить специальные нормы закона об охране животного мира», — сказал Медведев на заседании правительства в четверг.

Так премьер отреагировал на проблему, которую обозначил глава российского отделения Фонда дикой природы Игорь Честин. По его словам, в последние годы возникла новая угроза при ввозе в Россию чужеродных для ее фауны видов животных. Так, в Смоленскую область завезено больше 100 американских бизонов, что ставит под угрозу программу восстановления европейского зубра, поскольку в Смоленской области предполагался их выпуск. Теперь этого сделать невозможно, потому что есть опасность гибридизации с американским бизоном, рассказал ученый.

Источник: ИА «Cобытия»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *