Виды маленьких черепах и правила их содержания

Виды маленьких черепах и правила их содержания

Декоративные пресмыкающиеся полюбились не только детям, но и взрослым. Они не приносят дискомфорт в виде шерсти на мебели и коврах, не требуют, чтобы их дважды в день выгуливали, не бегают в гремучем колесе. Многие виды маленьких черепах спокойные, тихие и выносливые, но это не значит, что уход за ними можно спустить на самотек.Чем приближенней будут условия проживания и разнообразней питание, тем дольше проживет ваш экзотический питомец. Давайте разбираться, какие бывают виды, сколько могут прожить маленькие черепахи в неволе, чем кормить и как их содержать.

Разновидности карликовых черепах для домашнего содержания

Маленькие водные черепашки, даже будучи взрослыми, не вырастают больших размеров. Средняя их длина – 7-13 см. Нужно понимать, что если вы покупаете животное длиной меньше 5 см, это не значит, что оно больше не вырастет. Со временем обязательно прибавится несколько сантиметров.

Выделяют несколько видов водных черепах, которые легко адаптируются к домашним условиям:

Мускусная. Это лучший вид из карликовых черепах для содержания в домашних условиях. В отличие от некоторых видов, они не восприимчивы ко многим инфекциям. Вырастают животные до 10-11 см в длину и сохраняют этот размер навсегда.
Болотная. Европейская болотная черепаха обычно вырастает до 10 см в длину. Эти представители рептилий в неволе могут жить до 50 лет. Животные не считаются экзотическими, так как обитают в озерах, прудах и речных заводях нашей страны. Речную черепаху нужно брать за заднюю часть панциря, так как первое время она может быть враждебно настроена.
Пятнистая. Это полуводные виды. Узнать пятнистую черепаху легко. У нее желтые пятна на шее, ногах, панцире и голове. Остальные части тела черные. В конечном итоге они достигают размера 9-10 см в длину. Идеальная среда в неволе будет составлять около 50% воды и 50% земли с крупными камнями и ветками.
Прудовая черепаха Ривза. Родиной этого вида является Японии, Китая, Кореи и Тайвань. Они отличаются своими прямоугольными пластинами на панцире. Черепахи часто болеют, так как плохо адаптируются к новой среде обитания. Растут они примерно до 11-12 см.
Замыкающиеся черепахи. В дикой природе эти существа обитают в Америке и Африке. Различают 4 подвида: полосатые и иловые вырастают до 11 см, а желтые и сонорские до 13 см.
Плоская. Взрослая особь достигает 7-9 см в длину. Содержать экзотических питомцев можно в небольшом аквариуме, а тот факт, что ест животное самые распространенные сочные растения, уход за малышами становится элементарным.
Зная всего несколько видов мини черепах, вас не постигнет разочарование после приобретения рептилии без уточнения ее вида и будущих размеров. Ведь существует несколько видов черепах, которых ошибочно многие называют карликовыми, и в конечном итоге растут довольно большими (относительно черепах в приведенном выше списке).

Красноухие черепахи
Стоит отдельно поговорить об этом виде, ведь многие продавцы в зоомагазинах предлагают красноухую черепаху для содержания в домашних условиях, утверждая, что она большой не вырастает. Но это вид в миниатюрном состоянии остается недолго. Буквально через 5-6 лет животное достигнет крупных размеров — до 20 см, а в некоторых случаях и до 35 см (в зависимости от пола).

Если вас утроит такой размер животного, и вы решитесь забрать питомца домой, помните, что вся ответственность за его здоровье и жизнь теперь на вас. Красноухие черепахи легкоузнаваемые и их сложно спутать с другими видами, ведь на их щеках есть красная отметка. Наблюдать за этими животными одно удовольствие, ведь они отличаются своей харизмой и индивидуальностью.

Чем кормить аквариумных черепах
За маленькими черепашками уход совсем несложный. Главным условием комфортной жизни в неволе является правильное и разнообразное питание. Что едят водные черепахи и как часто их нужно кормить? Давайте разбираться.

Несмотря на то, что водные жители могут длительное время проводить на суше, сидя на ветках или камнях, кормить их нужно только в воде. Запомните, если ваш питомец не более 10 см в длину, кормить его нужно ежедневно, более 10 см, один раз в три дня.

Какую пищу можно предложить животному:

морепродукты (креветки, нежирная рыба, мидии);
зелень (листья одуванчика, мяты, люцерна, клевер);
овощи (морковь, кабачок, огурец);
сырое мясо (кусочки курицы или говядины);
фрукты (яблоки, груши, банан);
амфибии (головастики).
Помимо земноводных черепахам можно давать червей, слизней, улиток, жуков. Не стоит забывать о минеральных добавках. Это могут быть, как аптечные препараты, так и измельченная яичная скорлупа или костная мука.

Многие предпочитают кормить экзотическое животное исключительно сухим кормом. Но это не правильно. Правильному кормлению соответствует натуральная пища, богатая энергией, витаминами и микроэлементами.

Уход за миниатюрными черепахами
Полуводные или водные домашние маленькие черепахи должны находиться большую часть времени в воде. Поэтому перед покупкой черепахи, следует обустроить акватеррариум. Животное не должно гулять по квартире, так как оно может простудиться, или травмироваться. Если вы хотите, чтобы рептилия жила как можно дольше, нужно знать как ухаживать за водной черепахой и какие условия нужны для комфортного содержания. Маленькая домашняя черепашка должна себя чувствовать, как в естественной среде обитания.

Итак, черепаху в домашних условиях нужно содержать, придерживаясь следующих рекомендаций:

Размер аквариума должен быть в 3-5 раз больше самого животного. Рептилии любят пространство, поэтому, чем больше будет черепаший домик, тем лучше.
Водой нужно заполнить только половину террариума, остальное пространство будет служить для суши.
Для того чтобы рептилия смогла отдохнуть на суше, на дно аквариума под лампой установите большие шершавые камни и ветки.
Лампа должна быть с утрафиолетом, так как только такое освещение способствует правильной выработке кальция в организме.
На дно можно насыпать мелкий песок, но тогда смена воды будет происходить затруднительней.
Температура воды должна быть около 25 градусов, на суше не менее 28 градусов.
Смену воды производите 1 раз в неделю. Перед процедурой важно вымыть руки с мылом, чтобы не занести инфекцию.
Украсьте аквариум искусственными растениями на дне, а на поверхности воды могут плавать живые водные растения, которые могут послужить дополнительным кормом.
Миску для еды устанавливать не нужно, чтобы не испортить воду загноившимися продуктами, которые не доест животное. Лучше каждый раз отсаживайте черепаху с миску и кормите в ней.

Если вы обустроите террариум согласно этим рекомендациям, поверьте, маленькая аквариумная черепашка будет вам благодарна. Она будет подвижной, не будет болеть, и будет радовать своим присутствием в вашем доме многие года

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *