Вирус иммунодефицита у кошек

Вирус иммунодефицита у кошек

Что собой представляет возбудитель ВИК, пути передачи
Возбудителем заболевания является вирус (лентивирус), родственный человеческому ВИЧ. В окружающей среде при положительных температурах он может существовать на протяжении 4 дней. При температуре выше 60 ˚С и под воздействием спирта погибает.

В организме заболевшей кошки вирус кошачьего иммунодефицита содержится во всех биологических жидкостях, поэтому инфекция передается, в основном, контактным путем: при вылизывании животных друг друга, через укусы и царапины (например, во время драки), во время вязки. Специалисты предполагают, что от инфицированной матери могут заразиться новорожденные котята.

Кто в группе риска
Согласно наблюдениям ветеринаров, чаще всего вирус иммунодефицита поражает кошек, свободно гуляющих по улице или находящихся в питомниках. Чем теснее контакт кота с сородичами, тем выше вероятность заражения ВИК.

В группу риска входят:

коты (чаще дерутся, чем кошки);
животные старше 5 лет;
котята, рожденные от инфицированной матери.
Чем опасен ВИК для кошек
Попав в организм кошки, лентивирус остается в нем до конца жизни питомца, истощая иммунную и нервную системы. На фоне ослабленного иммунитета у кота могут развиваться вторичные инфекции:

токсоплазмоз;
лишай;
лептоспироз;
бешенство и другие.
Часто кошки, заболевшие вирусом иммунодефицита, становятся носителями и другого вируса ― лейкемии, или лейкоза (ВЛК), который провоцирует развитие онкологии.

Насколько заразна болезнь для людей
Передается ли человеку вирус кошачьего иммунодефицита? Для людей он не представляет опасности. Возбудитель ВИК поражает только представителей кошачьих. Но если в доме живет инфицированное животное, терять бдительность нельзя. Питомец может «подхватить» вторичную инфекцию, к которой восприимчив человеческий организм.

Клиническая картина
Инкубационный период вируса иммунодефицита кошки может продолжаться годами, поэтому симптомы проявляются не сразу. К тому же, признаки заболевания настолько разнообразны, что сами ветеринарные специалисты могут ошибаться с постановкой диагноза и назначать лечение болезни со схожими симптомами.

Нужно отметить, что в момент, когда вирус проникает непосредственно в иммунные клетки (лимфоциты), у животного могут наблюдаться повышение температуры, апатия, расстройство кишечника. Затем возбудитель становится недоступен для иммунитета, и симптомы заражения исчезают до определенного времени.

По окончании периода инкубации у кошки наблюдаются следующие признаки ВИК:

снижение аппетита, похудение;
заболевания глаз;
болезни ушей;
кожные патологии;
заболевания органов дыхания;
расстройства и нарушения органов ЖКТ;
воспаления полости рта.
У некоторых питомцев инфекция приводит к высокой температуре, увеличению лимфоузлов, сильной диарее и обезвоживанию. В других случаях имеет место легкое недомогание, слабость.

Если вирус проникает в ЦНС, возможны неврологические нарушения. Это могут быть изменения в поведении животного, походке, чувствительности, нарушение сна, возникновение невралгии, эпилепсии.

В случае присоединения вторичной инфекции список симптомов становится шире, а диагностика ВИК труднее.

Диагностика вируса кошачьего иммунодефицита
В основе диагностики ВИК лежит обнаружение антител к возбудителю болезни. Для этого врач назначает исследование крови методом ИФА (иммуноферментный анализ). Нужно отметить, что у животных, которые не имеют выраженных симптомов заболевания, чаще всего, результат исследования отрицательный.

В таком случае специалист ориентируется на данные общего и биохимического анализов. При наличии в них определенных изменений показано дополнительное исследование крови методом ПЦР (полимеразная цепная реакция). ПЦР дает возможность выявить фрагменты ДНК возбудителя.

Как лечат иммунодефицит у кошек
Заболевание неизлечимо, лекарства против вируса иммунодефицита кошек нет. Задачей терапии является устранение симптомов и искусственное поддержание иммунной системы. Поддерживающее лечение проводится до конца жизни питомца. Даже небольшие перерывы приводят к резкому ухудшению состояния кота.

Среди препаратов могут быть назначены лекарства следующих групп:

противовирусные;
антибактериальные;
иммуномодулирующие;
антигистаминные;
глюкокортикостероидные.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *