Витамины для кошек

Витамины для кошек

Какие витамины нужны кошке
Потребности представителей кошачьего племени в витаминах особые, они сопряжены с их физиологией, склонностью к определенным заболеваниям. Важнейшие для здоровья кошки витамины – A, В, С, D, E, К, H. Каждый из них исполняет свою роль в биохимических процессах, регулирующих функционирование кошачьего организма, и их действие взаимосвязано.

Подобно прочим питательным веществам, таким как белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины необходимы кошкам в количестве, которое нельзя назвать внушительным, ведь даже в микродозах они исправно исполняют возложенную на них природой функцию.

Следует учитывать, что в отдельных продуктах и витаминных препаратах содержится разное количество витаминов, а их переизбыток, или, напротив, недостаток может отрицательно отразиться на здоровье животного. В первом случае часто возникает такая патология, как гипервитаминоз, во втором, встречающемся более часто, – гиповитаминоз.

На заметку: при некоторых обстоятельствах возникновение гиповитаминоза у кошки может не иметь взаимосвязи с пониженным содержанием витаминов в ее рационе питания. Причина может крыться в естественной надмерной потребности организма в этих биологически активных веществах. Подобное происходит при дисфункции желудочно-кишечного тракта, обусловленной тем, что в желудке кота расплодились гельминты, либо при болезнях печени, а также в период лечения заболеваний, спровоцированных инфекциями, когда животное приводят в чувство антибиотиками и сульфаниламидными препаратами, порождающими распад витаминов в организме.В наиболее насыщенном витаминами питании нуждаются котята, питомцы в преклонном возрасте, а также беременные и кормящие кошки.

Витамин A
Этот витамин отвечает за множество важнейших функций, в том числе за рост клеток, поддержание острого зрения при освещении разной интенсивности. Красивая лоснящаяся шерстка кошки – также результат «деятельности» витамина А. Он содержится в яичном желтке, рыбьем жире, моркови, зеленых овощах, различных травах, молоке, масле, субпродуктах – печени трески, говядины, свинины, баранины, свиных почках.

Кошку не следует слишком часто угощать рыбьим жиром, печенью трески – это может привести к гипервитаминозу А, характеризующемуся в том числе разрушением хрящевой ткани и утратой животным подвижности. Один из явных симптомов гипервитаминоза A – кошка перестает ухаживать за своей шубкой, и та приобретает грязный и спутанный вид.

Гиповитаминоз А также неблаговидно отражается на шерстяном покрове домашнего любимца, проявляясь в алопеции – выпадении волос.

Витамины группы В
Эта группа витаминов отвечает за слаженную работу центральной нервной системы животного, улучшение пищеварения, наращивание мышечной массы. Помимо этого, каждый из витаминов, входящих в указанный комплекс, выполняет дополнительную функцию: витамин В1 поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, витамин В2 способствует заживлению ранок на коже, препятствует воспалениям, витамин В5 улучшает метаболический процесс, витамины В6 и В12 поддерживают системную работу печени и поджелудочной железы.

Витамин В1 содержится в мясе баранины, говядины, свинины, яйцах, твороге, молоке, рыбе.
Витамином В2 богаты говяжья печень и почки, печень трески, перепелиные и куриные яйца, творог.
Витамин В5 имеется в говяжьем мясе и мясе цыплят, яйцах, икре морской рыбы, гречневой крупе.
Витамин В6 содержат в себе следующие продукты: говяжья и куриная печень, птичье мясо, фасоль, скумбрия, тунец, сардины.
Витамин В12 содержится в кроличьем мясе, баранине, свинине, говядине, печени этих млекопитающих, морской рыбе, яйцах, сметане
Витамины группы В, исключая В12, не накапливаются в организме кошки, то есть гипервитаминоз они не вызывают, а вот их недостаточное количество зачастую оборачивается гиповитаминозами:

гиповитаминоз В1 вызывает расстройство координации движений, нервическое возбуждение, сменяющееся вялостью, судороги, дрожь, отвращение к пище и, как следствие – потерю веса;
гиповитаминоз В2 часто отражается на работе нервной системы и половых желез, он провоцирует дерматит, слабость мышц;
гиповитаминоз В5 проявляется в частой диарее, депигментации и выпадении шерсти, которое обычно трактуется хозяевами как обычная линька;
гиповитаминоз В6 способен вызвать у кошки анемию, судороги, потерю аппетита, разрушение зубов;
при гиповитаминозе В12 нарушается работа поджелудочной железы, печени.

Витамин С
Организм кошек способен самостоятельно синтезировать полноценное количество витамина С, поэтому дополнительно включать его в кошачий рацион рекомендуется при определенных заболеваниях (по назначению врача), в период беременности животного и во время выкармливания потомства. В эту пору кошечкам нужно вводить в пищу небольшое количество зеленых овощей, морских водорослей, солодового экстракта.

Витамин D
Этот витамин прозван солнечным, ведь без солнечных лучей он не может синтезироваться в организме – не зря коты так любят нежиться на солнышке. Витамин крайне необходим для формирования основательного, крепкого и устойчивого костяка животного и сбалансированной работы системы его пищеварения.

В витамине D особенно нуждаются котята. При его дефиците у малышей будет прогрессировать рахит – косточки станут мягкими и гибкими, возможна хромота, рост будет замедлен. Но и переизбыток витамина чреват неприятными последствиями для них: детеныши могут стать вялыми, потерять аппетит, у них может начаться рвота, диарея.Витамин D сконцентрирован в жире, получаемом из печени морских рыб (трески, палтуса), сливочном масле, молоке, яичном желтке.

Витамин Е
Витамин Е отвечает за поддержание репродуктивных функций у животных обоего пола, а также сбалансированную работу нервной системы. Этот витамин активно задействован в метаболизме жиров, поэтому его нехватка часто провоцирует ожирение кошки.Витамин Е содержится в нерафинированном растительном масле холодного отжима, молоке, яйцах, зелени, ростках пшеницы, филе лосося и судака.

Витамин К
Этот витамин задействован в работе такой важнейшей функции организма, как обеспечение свертываемости крови. В организме здоровой кошки он присутствует в необходимом количестве, так как самостоятельно вырабатывается в результате бактериального синтеза в кишечнике. Его добавка в пищу становится крайне желательной при специфических заболеваниях питомца, требующих нейтрализации бактериальной микрофлоры посредством антибиотиков.Витамин К содержится в ламинарии, люцерне, яичном желтке, моркови, цветной капусте.

Витамин H
Этот витамин ответственен за состояние кожи и шерсти животного. При его дефиците кожа кошки шелушится, а ее шерстка утрачивает блеск.

Этот витамин содержат говяжья и свиная печень, кукуруза, яйца, сметана, треска, куриное мясо.

Витаминная травка
Кошек, живущих на природе, часто можно застать за таким полезным занятием, как поедание травы. Эти животные по запаху растений безошибочно определяют полезные для себя виды. К слову, ученые полагают, что из наблюдений за животными, поедающими то или иное растение в случае болезни, люди сформировали собственную фармакопею трав.

В домашних условиях также можно предоставить своему любимцу возможность поправить свое здоровье. Разместите на подоконнике или в лоджии несколько симпатичных устойчивых горшочков и прорастите в них несколько видов зелени. Кошки отдают предпочтение молодым росткам пшеницы, овса, кукурузы, ржи. Они богаты не только витаминами, но и необходимыми для здоровья животного микроэлементами.Широкий ассортимент семян различных злаковых трав для проращивания, в том числе в смешанных видах, представлен в специализированных зоомагазинах и обычных аптеках.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *