Витамины для кошек

Витамины для кошек

Как и люди, кошки нуждаются в витаминах. Хозяева кошек стараются кормить своих любимцев сбалансированной пищей, включая в рацион овощи и различные микроэлементы. Однако, не всегда можно самому сбалансировать питание кошки таким образом, чтобы все необходимые витамины и микроэлементы были в нужном объеме получены кошкой.

Для таких случаев подходят витамины, разработанные специально для кошек.

Витамины для кошек играют большую роль, увеличивая интенсивность всех процессов в организме: регулируют обмен веществ у кошек, способствуют росту и развитию организма кошки, укрепляют мышцы, благотворно влияют на кровеносную и костную системы.

Витамины делают организм кошки устойчивым для воздействия факторов внешней среды, обладают свойствами, повышающими иммунитет, а если кошка болеет, способствуют быстрому выздоровлению.

Если же кошка длительное время недополучает витаминов, то происходит нарушение многих функций.

Белков, жиров, углеводов и минералов кошкам необходимо много, а вот витаминов необходимо несколько сотых миллиграмма в день.

Недостаток или избыток витаминов приводит к гиповитаминозу, авитаминозу или гипервитаминозу у кошек.

Гиповитаминоз возникает у кошек в случае недостаточного потребления витаминов, если кошка длительное время недополучает витаминов, то возникает авитаминоз.

Гиповитаминоз и авитаминоз могут возникать у кошек и при достаточном количестве витаминов в рационе из-за повышенной потребности организма кошки к витаминам (например, при слишком высокой или низкой температуре окружающей среды, вынашивании и выкармливании котят).

Авитаминоз может возникать и при заражении глистными заболеваниями, при инфекционных заболеваниях и выздоровлении.

В эти периоды кошка нуждается в повышенном потреблении витаминов.

Однако, перекорм кошек витаминами тоже вреден и вызывает гипервитаминоз. Гипервитаминоз у кошек может быть острым и хроническим. Острый гипервитаминоз вызывается отравлением большим количеством витаминов, а хронический – постоянной передозировкой витаминами.

Чаще всего встречается А-гипервитаминоз (избыток витамина А в организме кошки).

Избыток витамина вызывает у кошек интоксикацию: кошка худеет, теряет аппетит, шерсть становится тусклой и выпадает.

Кроме гипервитаминоза, при избытке витаминов, у кошек могут возникать аллергические реакции.

В данное время известно более 30 витаминов (А, В, С и др.).

В данной статье мы вкратце расскажем об основных витаминах для кошек и их воздействии.

Витамин А

Витамин А благоприятно воздействует на рост клеток и иммунитет кошки. Витамин А содержится в рыбьем жире, в желтке, моркови и овощах.

Витамин В

Витамины этой группы делают кошку активнее, оказывают положительное воздействие на пищеварительный тракт и иммунитет кошки. Витамины группы В содержаться в говяжьем мясе, печени, курице, желтке, ростках пшеницы и рыбе.

Витамин С

Витамин С очень важен для окислительно-восстановительных процессов в организме кошки. Витамин С полезен для лучшего усвоения железа и кальция и позволяет выводить из организма токсичные вещества.

Витамин D

Очень важен для нормального оста организма кошки и развития костной массы. Витамин D содержится в желтке, молочных продуктах и рыбьем жире.

Витамин Е

Полезен для репродуктивной системы кошек, содержится в злаках, желтке, растительных маслах и печени.

При выборе витаминов для кошки нужно учитывать, что витамины для кошек и кошачьи лакомства с витаминами – это разные вещи.

Лакомства с витаминами для кошек содержат маленькие дозы витаминов, поэтому их можно давать кошке каждый день.

Витамины для кошек нельзя давать кошке на постоянной основе. В основном их дают кошками курсами, осенью, весной и по мере необходимости, например, после болезни или операции.

Применение витаминов для кошек требует консультации с ветеринаром, ведь иногда гипервитаминоз гораздо опаснее, чем авитаминоз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *