Вкусная и здоровая пища для домашних животных

Вкусная и здоровая пища для домашних животных

Желудочно-кишечный тракт животного – это частая головная боль хозяина, так как проблемы с ним бывают настолько часто, что относятся к самим распространенным. И к этому никак не относятся случайно проглоченные таблетки или другие вещества, которые животное может найти на улице.

Одной из самых частых причин, вызывающих проблемы с ЖКТ у животного это некачественная еда. Хозяева просто-напросто отдают своему питомцу доедать то, что уже испортилось. Да и сама не качественная пища может содержать в себе какое-то опасное химическое вещество (токсины).

Часто бывают случаи, когда хозяин, с лучших на то побуждений, хочет побаловать своего любимца, давая ему еду со своего стола. А это категорически запрещается! Не всем животным может такая еда быть подходящей, а последствия бывают такими, что животное может даже умереть.Шоколад, даже в небольших колтчествах, может вызывать отравления. К примеру, употребления винограда животным, приводит к образованию проблем с почками у него. Жирная и жареная еда, вызывают воспаления поджелудочной системы. Так же не все животные хорошо переносят молочные продукты. У них появляется диарея. Да и сама проблема с лишним весом у животного стоит на сегодняшний день достаточно остро.

Исходя из ветеринарной практики — утверждаем, что если животное один раз перенесло заболевания связано с желудочно-кишечным трактом, то это заболевание может повториться снова. В таких случаях врачи рекомендуют «держать» домашнее животное на строгой диете.

Важные правила, которых следует додерживаться всем владельцам котов и собак для избегания их же проблем с ЖКТ:

вообще прекратить подкармливать животное со своего стола;

исключить из их рациона жареную, копченную, острую и слишком соленую пищу;

не кормить животное полуфабрикатами;

ни давать животному свинину;

исключить любые сладости;

исключить заграничные фрукты и овощи не сезонного созревания.

Нужно выработать у себя привычку кормить своего питомца свежими продуктами, не вызывающими у вас никакого подозрения по поводу их качества. Особенно важно обращать внимание на состояние пищи в жаркий период года. Так же не стоит давать питомцу употреблять сырую пищу – все нужно термически обработать.

Есть два вида кормления животных:

готовить самому из натуральных ингредиентов;

покупать уже готовую пищу по назначению ( промышленный корм).

На сегодняшний день существует огромное разнообразие кормов для котов и собак. Как бы там не было, по утверждению многих о том что корм это сплошная химия – абсурд полный. Качественные корма содержат в себе столько витаминов и минералов, что этого достаточно для нормального здорового образа жизни питомца. Да и то, что есть такие корма, которые относятся к классу «премиум» для кого-то очень важный аргумент.

Исходя из ветеринарной практики, те питомцы, которые едят исключительно промышленные корма (желательно премиум класса), не так часто имеют проблемы с ЖКТ. Но нужно понимать, что не каждый корм подойдет всем подряд животным. В этом деле есть свои особенности. Иногда самый дорогой и качественный корм не усваивается желудком животного, в то время как более дешевый подходит исключительно. Но, и непереносимость корма встречается намного реже, чем непереносимость, какого-то ингредиента в обычной пище.

Каждому владельцу стоит самому решить чем кормить свое животное. Но в любом случае свой выбор нужно остановить на качественной и полезной пище. Разнообразие рациона для животного может закончиться гораздо сложнее, чем это можно предположить. Каждый хозяин в ответе за своего питомца.

В случаях с принятием решения о том, чем кормить животное, вы будете самостоятельно всем тем, что сами готовите, то нужно понимать, что животные точно так же как и люди нуждаются в тех же витаминах и минералах. При этом порция этих витаминов с минералами будет немного другая чем у людей. По этому поводу можно прочитать специальную литературу, где подробно все будет описываться. Для того чтоб правильно все просчитать потребуется много времени. Но все это лишь сначала, а потом будет проще и быстрее — вы будете ориентироваться в порциях. А сам питомец порадует вас своим жизнерадостным видом и отличным состоянием здоровья. При этом нужно еще и понимать, что то, чем мы кормим маленького собачку или котенка, не подойдет для взрослого животного, как и для того, который молодой и очень активный.

В случаях с кормами, то все гораздо легче. Ведь весь корм подразделяется на множество групп: по возрасту, по полу, по индивидуальным особенностям, исходя из породы животного и т. д. Есть и такой корм, который приписывают во время диеты. А корма из серии «премиум» вообще содержат в себе абсолютно все необходимое для полноценного ритма жизни животного. Все вещества, содержащиеся в таком корме, специально подобраны и сбалансированы. На каждой упаковке есть указания дозировки. Все это очень упрощает уход за животным по поводу его питания. Тем более что такая еда ему нравится, а вам не нужно забивать себе голову чем его накормить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *